Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка, износ и амортизация основных фондов





 

Существуют две формы оценки основных фондов: натуральная и стоимостная.

Натуральная форма оценки содержит их технические и качественные характеристики, основанные на паспортных данных ми шин и механизмов, проектных показателях зданий. Эти характеристики необходимы для сравнения существующих основных фондов с новыми, заменяемыми для их возможной продажи или сдачи и аренду.

Стоимостная форма оценки основных фондов необходима для их учета, планирования простого и расширенного воспроизводства, определения степени износа и размера амортизационных отчислений. Основные фонды в стоимостной оценке именуются основными средствами.

Существуют различные виды оценки и учета основных фондов:

Первоначальная стоимость. Она показывает фактическую стоимость основных фондов и включает стоимость их приобретения (строительства), стоимость доставки и монтажа.

Другие затраты. наладочные работы, обкатка, услуги посредников в стоимость основных фондов не включаются и финансируются за счет основной деятельности. Недостаток этого вида оценки заключается в том, что приобретенныеи установленные в разное время однородные основные фонды имеют различное денежное выражение.

Восстановительная стоимость. При этой оценке устраняет­ся отмеченный выше недостаток, так как она показывает стоимость воспроизводства основных фондов в новых условиях воспроизвод­ства. Другими словами, восстановительная стоимость показывает,

во сколько обошлось бы создание в данное время ранее приобре­тенных и действующих средств труда. Эта стоимость определяется в ходе переоценки основных фондов, в результате которой они либо дооцениваются в сторону их увеличения, либо уцениваются в сто­рону снижения.

Балансовая стоимость. На балансе организации основные фонды учитываются либо по первоначальной стоимости (вновь приобретенные или вновь введенные), либо по восстановительной стоимости - после их переоценки. Этот способ не позволяет оце­нить степень их износа.

Остаточная стоимость. Она устраняет недостаток преды­дущего способа, так как устанавливает степень износа основных средств и определяет величину их стоимости, еще не перенесенной на изготовленную продукцию. Остаточная стоимость определяется как первоначальная (восстановительная) стоимость за вычетом из­носа. Сумма износа равна величине амортизационных отчислений с начала использования основных средств.

Ликвидационная стоимость. Это стоимость деталей, узлов, агрегатов, металлолома и элементов, получаемых при ликвидации и разборке основных средств.

Среднегодовая стоимость основных фондов (). Этот показатель необходим для оценки фондовооруженности строительной организации и ее динамики и определяется по формуле:

(9.1)

где стоимость основных фондов на начало года; стоимость вновь вводимых в течение года основных фондов; стоимость выбывших в течение года основных фондов; срок действия основных средств с момента ввода (в полных месяцах); - срок, в течение которого основные средства не будут использованы в связи с ликвидацией (в полных месяцах).

Основные производственные фонды в процессе их использо­вания изнашиваются. Различают три вида износа: физический, мо­ральный и стоимостной.

Физический износ - это утрата основными средствами своей потребительной стоимости как при функционировании, так и при бездействии. Этот износ протекает не равномерно, в зависимости от режима эксплуатации.

Моральный износ наступает, когда еще до своего полного физического износа основные фонды оказываются обесцененными. Он бывает двух родов. Моральный износ первого рода наступает в результате удешевления машин и оборудования такой же конструкции. Моральный износ второго рода имеет место при создании новых, более производительных, машин и механизмов той же стоимости.

Стоимостной износ, или снашивание, представляет собой уменьшение стоимости основных производственных фондов по мере их физического износа.

В зависимости от степени износа он бывает полным или частичным. При полном износе основные фонды заменяются новыми, при частичном - ремонтируются, поэтому величина стоимости, которая должна включаться в изготавливаемую продукцию, содержит затраты, необходимые для возмещения частичного износа путем ремонта, затраты на приобретение новых основных фондов взамен выбывших.

Амортизация - это постепенное перенесение стоимости основных фондов на производимый продукт. Амортизация и износ различаются по своему экономическому содержанию, по составу и величине. Износ отражает старение действующих фондов, степень их изношенности и степень соответствия современному уровню технического развития, а амортизация представляет собой накопление денежных средств на замену основных фондов путем включение амортизационных отчислений в издержки производства (обращения). Износ отражает качественные характеристики основных фондов, а амортизация количественные показатели: скорость переноса балансовой стоимости основных фондов на себестоимость продукции и др.

По каждому виду основных производственных фондов подсчитывается годовая сумма амортизационных отчислений по формуле:

(9.2)

Где - первоначальная стоимость основных фондов, р.; - ликвидационная стоимость основных фондов, р.; - стоимость модернизации (если она планируется), р.; - нормативный срок службы основных фондов, год.

Величина амортизационных отчислений определяется по нормам амортизации, %, от первоначальной стоимости основных фондов, по формуле:

(9.3)

 

Норма амортизационных отчислений утверждается правитель­ственными постановлениями. В настоящее время действуют "Еди­ные нормы амортизационных отчислений на полное восстановле­ние машин и оборудования", утвержденные в 1990 г.

Степень износа основных фондов определяется коэффициентом физического износа по формуле:

(9.4)

 

где - сумма износа в виде части стоимости основных фондов, перенесенная на себестоимость по нормам амортизации, р.

Когда величина сравняется с , то физический износ будет равен 100 %, но это - оценка в стоимостной форме. Фактическое состояние некоторых основных фондов при очень бережной и недо­статочно интенсивной эксплуатации может быть очень хорошим и вполне пригодным для дальнейшего применения. Такие основные фонды на усмотрение организации могут оставаться на балансе до момента полной физической непригодности. Наоборот, при очень интенсивной эксплуатации некоторые основные фонды становятся непригодными раньше момента начисления полной суммы износа по нормам амортизации.

Кроме того, и в первом, и во втором случаях совершенно не учитывается влияние категории морального износа.

Все эти соображения позволяют прийти к выводу об экономи­ческой целесообразности дифференциации норм амортизации, про­изводных от реальных сроков эксплуатации до полного физическо­го износа. Это особенно очевидно для рыночной экономики, поскольку амортизационные отчисления существенно влияют на экономическое состояние организации. Так, слишком высокая величина амортизационных отчислений при высоких нормах ускоренной амортизации увеличивает себестоимость продукции, и, следовательно, снижает ее конкурентоспособность, уменьшает объем получаемой прибыли и поэтому сокращает диапазон экономического раз-вития организации. Заниженная величина амортизационных отчислений при низких нормах замедленной амортизации удлиняет срок оборачиваемости основных средств, замедляет процесс простого (не говоря уже о расширенном) воспроизводства, а это ведет к их старению и, как следствие, к снижению конкурентоспособности на рынке.

Действующими нормативными актами предусмотрено несколько методов начисления амортизации на полное восстановление (ре-новацию) основных производственных фондов:

равномерный (линейный) метод, при котором амортизационные отчисления определяются предприятиями и организациями путем умножения балансовой стоимости основных средств на соответствующую действующую норму амортизации. Это наиболее простой и наглядный метод. Однако он не учитывает неравномерность загрузки основных фондов в течение всего срока службы, неравномерность износа, особенно к концу службы, не учитывает моральный износ;

по утвержденным нормам с учетом коэффициента сменности основных фондов. В этом случае сумма амортизационных отчислений на планируемый период рассчитывается по каждому инвентарному объекту или группе основных средств путем умножения их среднегодовой стоимости на соответствующие нормы амортизационных отчислений (как при линейном методе), но с учетом поправочных коэффициентов, отражающих фактические условия эксплуатации этих средств труда в цехе или на предприятии. Для корректировки норм амортизационных отчислений на фактические условия работы машин и оборудования берется сменность работы орудий груда, принятая в расчетах плана производства, а при ее отсутствии фактическая сменность, при которой цех или организация работает большую часть года. При этом следует учитывать, что

нормы амортизационных отчислений устанавливаются исходя из режима работы в две смены и, как правило, их корректировка при работе в одну смену не производится в отличие от корректировки при трехсменной работе;

ускоренный метод. Он применяется с целью повышения заин­тересованности строительных организаций в обновлении активной части своих основных производственных фондов. Ускоренная амор­тизация является целевым методом, и применять ее они могут в от­ношении основных средств для увеличения выпуска средств вычис­лительной техники, производства новых прогрессивных видов ма­териалов, приборов и оборудования, расширения экспорта продук­ции, развития высокотехнологических отраслей экономики и вне­дрения эффективных машин и оборудования, перечень которых ус­танавливают федеральные органы исполнительной власти.

При использовании механизма ускоренной амортизации при­меняется равномерный (линейный) метод исчисления, но при уве­личении нормы амортизации, как правило, не более чем в два раза. При более высоком коэффициенте увеличения норм вопрос дол­жен быть согласован с финансовыми органами. Начисленные уско­ренным методом суммы амортизационных отчислений используют­ся на финансирование мероприятий, указанных выше. В противном случае дополнительная сумма амортизации исключается из издер­жек производства (обращения). Решение о применении механизма ускоренной амортизации следует в месячный срок довести до нало­говых органов;

метод применения пониженных коэффициентов. Он позволя­ет применить пониженные коэффициенты к амортизационным от­числениям в размере до 0,5 тем организациям, у которых финансо­во-экономические показатели существенно ухудшаются после пе­реоценки основных средств;

метод индексирования амортизационных отчислений. Этот ме­тод может применяться для учета инфляционных процессов в эко­номике путем применения поправочного коэффициента, соответ­ствующего индексу инфляции, опубликованному органами государ­ственной статистики. При данном методе увеличивается только вели­чина амортизационных отчислений, а сумма износа не изменяется;

метод ускоренной амортизации для субъектов малого предпринимательства. В соответствии с законом «О государственной Поддержке малого предпринимательства в РФ» субъекты малого предпринимательства имеют право применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов с отнесением затрат на издержки производства в размере, в два раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов основных средств Наряду с этим они могут списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных средств со сроком службы более трех лет. Налоговый кодекс позволяет организациям расширять применение нелинейных методов начисления амортизации.

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств, определенные по одному из перечисленных методов, начисляются ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы.

Накапливаемые после реализации продукции (работ, услуг) суммы амортизационных отчислений образуют амортизационный фонд. Предприятия и организации полностью самостоятельны в использовании средств этого фонда. Не использованные в течение года средства амортизационного фонда изъятию не подлежат и переходят на следующий год.

В некоторых отраслях, например, в автомобильном транспорте, в составе годовых амортизационных отчислений учитываются затраты на капитальный ремонт основных фондов. Периодичность капитальных ремонтов и объем ремонтных работ содержатся в отраслевых нормативных документах. При этом периодичность определяется не по календарному времени эксплуатации, а по суммарному времени работы, например, через определенный пробег автомашины.

Расходы на ремонт основных средств относятся на себестоимость продукции в отличие от финансирования работ по расширению, модернизации, реконструкции и техническому перевооружению предприятий. Расходы по ремонту включаются в себестоимость как по основным средствам, принадлежащим предприятию, так и арендованным.

В настоящее время существуют два способа включения затрат по ремонту основных производственных фондов в себестоимость продукции в зависимости oт сложности и стоимости ремонтных работ.

Первый способ реализуется путем создания и расходования целевого ремонтного фонда для осуществления затрат на техничес­ки сложные и дорогостоящие виды ремонта (например, капиталь­ный ремонт производственных зданий). Затраты на эти работы за счет ремонтного фонда относятся на себестоимость равномерно в течение года. Размер этого фонда определяется предприятием са­мостоятельно исходя из потребных объемов такого ремонта и нор­мативов отчислений, утверждаемых самой организацией. Решение о создании ремонтного фонда принимается в начале года и фикси­руется в учетной политике предприятия. Правильность образова­ния и использования сумм по ремонтному фонду проверяется по данным смет и расчетов и при необходимости корректируется.

Второй способ включения ремонтных затрат в себестоимость работ применяется при производстве всех остальных видов ремон­та: текущих, средних, капитальных. При этом все практически про­изведенные затраты, подтверждаемые документами и не превыша­ющие сметных и плановых расходов, прямо относятся на себестои­мость работ по элементам затрат (стоимость материалов, сумма заработной платы и т. д.).

В настоящее время возможен комбинированный вариант, ког­да обычные виды ремонта включаются в себестоимость по элемен­там затрат, а технически сложные виды ремонта относятся на себе­стоимость путем создания и расходования ремонтного фонда.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 722; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию