Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кругооборот оборотных средств





Оборотные средства постоянно находятся в движении (оборо­те), в процессе которого они проходят три стадии, последовательно меняя форму:

1) первая стадия - заготовительная (складская) протекает в денежной форме в сфере обращения, где происходит превращение денежных средств в форму производственных запасов;

2) вторая стадия - производственная представляет собой не­посредственный процесс производства. На этой стадии продолжа­ется авансирование стоимости создаваемой продукции: к размеру стоимости использованных производственных запасов добавляют­ся затраты на заработную плату и амортизацию основных средств или затраты на содержание машин и механизмов;

3) третья стадия сбытовая (товарная) превращение создан­ной на второй стадии готовой продукции в денежную форму. Сто­имость оборотных средств возмещается в составе выручки от реа­лизации продукции (работ, услуг). Это создает возможность систе­матического возобновления процесса производства.

Схема кругооборота оборотных средств показана на рис. 10.2.

Рис.10.2. Схема кругооборота оборотных средств

Оборотные средства всегда одновременно находятся во всех трех стадиях оборота.

По окончании оборота возможны три варианта.

1. Авансированные суммы в оборотные средства возвращены после реализации продукции в полном объеме. Значит, организация имеет возможность осуществлять производственный процесс в том же размере.

2. Удалось не только возвратить авансированные оборотные средства, но и получить прибыль, часть которой может быть на­правлена на прирост оборотных средств.

3. Ухудшение хозяйственной деятельности приводит к поло­жению, когда авансированные в оборотные средства суммы полно­стью не возвращаются: происходит "проедание" оборотных средств.

 

Date: 2016-05-25; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию