Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники формирования оборотных средств





 

Взависимости от источников формирования оборотные средства подразделяются на собственные, привлеченные, заемные.

Собственные оборотные средства это средства, которые постоянно находятся в распоряжении организации (предприятия) и формируются за счет собственных ресурсов: уставного фонда (уставного капитала), взносов акционеров и паевых взносов, части прибыли, направляемой на пополнение оборотных средств, кредиторской задолженности, постоянно находящейся в распоряжении предприятия (прирост устойчивых пассивов).

К кредиторской задолженности, постоянно находящейся в распоряжении предприятия (прежде она называлась устойчивым пас­сивом) относятся переходящая задолженность по заработной пла­те, отчисления в социальные фонды (они определяются взависимо­сти от размера заработной платы), резерв предстоящих платежей и другие. В финансирование собственных оборотных средств вклю­чается не общая величина этой задолженности, а ее изменение за планируемый период.

Период времени, в течение которого совершается оборот де­нежных средств представляет собой длительность производствен­но-финансового цикла. В строительстве длительность этого цикла в значительной мере зависит от формы расчетов между заказчиком и подрядчиком: за готовую строительную продукцию и за этапы. Например, при расчетах за месячные результаты работы цепочка событий от приобретения строительных материалов до получения средств от заказчика за выполненные работы выглядит следующим образом:

 

Покупка строительных материалов и

конструкций в кредит........................................1 июля

Передача материалов в производство………..1 августа

Расчет с поставщиком материалов и

конструкций.......................................................15 июля

Сдача выполненного месячного

объема работ.......................................................1 сентября

Поступление денег от заказчика (дебитора)...15 сентября

 

Период оборота денежных средств в данном случае составляет 2 месяца, начиная с 15 июля, когда были уплачены деньги постав­щикам за строительные материалы и конструкции, и кончая 15 сен­тября, когда поступили деньги за выполненные работы от заказчи­ка.

Указанную цепочку событий можно представить схематично в виде прямой линии (рис. 10.3).

 

Рис.10.3. Период оборота денежных средств

 

Как показывает рис. 10.3, период оборота денежных средств (длительность производственно-финансового цикла (ДПФЦ) за висит от оборачиваемости запасов строительных конструкций и материалов (ОЗ), кредиторской задолженности (ОК), сданных работ (ОС), дебиторской задолженности (ОД) и рассчитывается по формуле:

 

(10.1)

 

Указанные показатели могут быть рассчитаны по информации, содержащейся в балансе предприятия (форма 1) и отчете о финансовых результатах (форма 2).

Длительность производственно-финансового цикла, период оборота денежных средств, а, в конечном счете, потребность в обо­ротных средствах в строительстве в значительной мере зависят от принятого заказчиком и подрядчиком способа расчетов за выпол­ненные работы. Поэтому, если расчеты будут производиться не за месячные результаты работы, а за объект в целом, то увеличивается период оборота оборотных средств, длительность производствен­но-финансового цикла и потребность в оборотных средствах, что в условиях рыночной экономики потребует решения вопроса об ис­точниках их получения.

Привлеченные оборотные средства - это средства заказчика в виде авансов или предварительной оплаты. Высокие темпы инфля­ции в российской экономике в начале 90-х годов, привели к тому, что все хозяйственные субъекты практически потеряли свои соб­ственные оборотные средства, поскольку их индексирования не про­водилось. В особой мере это обстоятельство отразилось на строительных организациях, поскольку у них высок уровень материало­емкости, длительный производственный цикл, а источники попол­нения собственных оборотных средств практически отсутствуют. Поэтому повсеместное и широкое использование практики аван­совых платежей явилось выходом из положения, стабилизировало деятельность подрядных организаций.

Заемные оборотные средства - это средства, покрытие потреб­ности в которых происходит за счет кредита банка.

Потребность организации в оборотных средствах может коле­баться в течение года от сезонности производства, неравномернос­ти материальных поставок, несвоевременности оплаты отгружен­ной продукции и других факторов. Во многих случаях экономичес­ки нецелесообразно формировать оборотные средства за счет соб­ственных источников, так как это снижает возможность организа­ций в финансировании других затрат. Под сезонные запасы трудно получить авансовые платежи. В этом случае используют краткос­рочные кредиты банка, других финансовых организаций, коммер­ческий кредит, векселя, то есть, заемные оборотные средства.

Коммерческий банк выдает предприятию краткосрочные ссу­ды в соответствии с заключенным между ними кредитным договором. Выдача кредитов увязывается с финансовым состоянием пред­приятия, его платежеспособностью, результатами хозяйственной деятельности. В настоящее время коммерческие банки кредитуют предприятия под залог имущества и другой собственности предприятия или при условии страхования риска непогашения кредита. Из-за сильных инфляционных процессов фактические сроки предо­ставления кредита обычно небольшие, хотя краткосрочный кредит может выдаваться на срок до одного года.

Коммерческий кредит может оформляться векселем, когда оп­лата поставленных товаров производится получателем позже в ого­воренные с поставщиком сроки. Процент за пользование банковс­ким кредитом включается заемщиком в себестоимость продукции в пределах учетной ставки ЦБ РФ, увеличенной на три пункта. В ос­тальной части, а также по просроченным ссудам банка он уплачи­вается из чистой прибыли. Следовательно, использование заемных средств целесообразно тогда, когда кредитуемая операция прино­сит доход, превышающий расходы по уплате процентов за пользо­вание ссудой.

 

Date: 2016-05-25; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию