Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая природа и состав основных фондов





 

Для производства любых строительных работ необходимы средства производства и использующий их живой труд работников строительства.

В натуральной форме средства производства воплощают про­шлый овеществленный труд работников промышленности, строительства, транспорта и подразделяются на средства труда и предме­ты труда. В стоимостной форме эти две категории участвуют в про­цессе производства как основные (средства труда) и оборотные (предметы труда) фонды.

Основными фондами называется та часть средств производства, которая сохраняет свою натурально-вещественную форму в тече­ние ряда производственных циклов, действует в течение ряда лет и в течение всего срока службы не теряет первоначальной формы. Они переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям, по мере снашивания, и частями возмещают ее при реализации продукции. Все перечисленные условия должны соблюдаться одновременно. Если одно из них или несколько не соблюдаются, то такое имуще­ство нельзя относить к основным фондам. Поэтому, если, напри­мер, автомобиль используется как транспортное средство, то это элемент основных фондов, а если завод по производству автокра­нов приобрел автомобиль для изготовления автомобильного кра­на, то это комплектующее оборудование в составе оборотных фондов.

К основным фондам относятся только те средства труда, на которые затрачен человеческий труд, поэтому, например, зеленые насаждения это основные фонды, а дикорастущий лес нет.

Вещественное содержание основных фондов составляют раз­личного рода здания, сооружения, машины, оборудование и т. п.

По своей экономической сути основные фонды имеют двой­ственный характер. С одной стропы это часть средств производ­ства, производственных фондов, производственного потенциала. С другой это часть имущества, часть уставного фонда (уставного капитала), участвующая в кругообороте денежных средств организации. В этом качестве они именуются основными средствами. Согласно официальным документам основные средства - часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг и управлении строительной организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев, вне зависимости от стоимости. Не относятся к основным средствам и учитываются организацией в составе средств в обороте предметы, используемые в течение периода менее 12 месяцев независимо от их стоимости (это быстроизнашивающиеся предметы), и предметы стоимостью не более стократного размера оплаты труда за единицу, независимо от срока их полезного использования (их называют малоценным инвентарем).

Стоимостная оценка основных фондов в виде основных средств является категорией бухгалтерской, позволяющей относить средства-производства или к основным или к оборотным фондам и учитывать их в разных разделах бухгалтерского баланса.

Для учета амортизации и оценки эффективности использования имеет значение натуральная форма средств производства в виде основных фондов, классификация которых представлена на рис. 9. 1

Соотношение между отдельными группами основных фондов образует их структуру. Улучшение структуры основных фондом должно предусматриваться в планах организационно-технического развития строительных организаций путем увеличения удельного веса их активной части, непосредственно участвующей в строп тельном процессе.

 

Рисунок 9.1 – Классификация основных фондов

 

В составе активной части основных производственных фондом должны быть высокопроизводительные и экономичные по стоимости машины и оборудование, постоянно необходимые в строитель-ном процессе. При эпизодической потребности в отдельных машинах и механизмах их приобретение экономически нецелесообразно, для этого лучше использовать арендуемую технику. Удельный вес непроизводственных основных фондов имеет четкую тенденцию к сокращению.

Имеется решение правительства России о постепенной передаче их с баланса строительных организаций в ведение городских ком­мунальных служб, органов просвещения, образования и культуры, что экономически оправдано уменьшением расходов строительных организаций на их содержание. Огромная масса образовавшихся в результате приватизации мелких строительных организаций (ООО, ЗАО) содержать эти объекты просто не в состоянии.

Вместе с тем, крупные и сильные строительные организации и ДСК сохраняют часть своих объектов соцкультбыта, в частности жилье, что позволяет им улучшать социальное положение и обслу­живание работников, привлекать и закреплять высококвалифицированных специалистов. Это право таких организаций распоряжаться своими финансовыми средствами в целях повышения эффективности и конкурентоспособности.

Все непроизводственные основные фонды не участвуют в процессе производства (точнее участвуют опосредованно, через обслуживание работников производства), не переносят своей стоимости на строительную продукцию, на них не начисляются амортизационные отчисления. Содержатся эти объекты за счет платежей работников (квартплата и пр.) и в недостающей части за счет средств самой организации.

 

Date: 2016-05-25; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию