Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хранение питательных сред. Питательные среды, приготовленные в лаборатории, хранят при температуре от 2 до 25 ºС в защищенном от света месте в течение не более 1 мес





Питательные среды, приготовленные в лаборатории, хранят при температуре от 2 до 25 ºС в защищенном от света месте в течение не более 1 мес. Если при хранении тиогликолевой среды, содержащей резазурин, верхний слой среды (более 1/3 объема) окрасится в розовый цвет, то среду можно регенерировать нагреванием на кипящей водяной бане в течение 10-15 мин до исчезновения розовой окраски, с последующим быстрым охлаждением. Если окраска не исчезает после нагревания, то среду считают не пригодной к употреблению. Регенерацию среды можно проводить только один раз.

Питательные среды промышленного производства, готовые к употреблению, хранят в плотно укупоренных сосудах при условии сохранения их стерильности и ростовых свойств в течение срока годности.

Сухие питательные среды промышленного производства хранят в соответствии с инструкцией по использованию и уничтожают по истечении срока годности, указанного производителем.

32. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ЧИСТОТА (ОФС 42-0067-07)

 

Нестерильные лекарственные средства (субстанции, различные формы препаратов – таблетки, капсулы, гранулы, растворы, суспензии, сиропы, мази, суппозитории и др., а также вспомогательные вещества) могут быть контаминированы микроорганизмами. В них допускается наличие лимитированного количества микроорганизмов, при отсутствии определенных видов бактерий, представляющих опасность для здоровья человека.

Приведенные ниже методы определения микробиологической чистоты распространяются на нестерильные лекарственные средства (субстанции и препараты), вспомогательные вещества и полупродукты, а также используются при определении эффективности антимикробных консервантов и мониторинге производственных помещений фармацевтических предприятий и лабораторий контрольных служб.

В табл. 32.1 и 32.2 приведены требования к лекарственным средствам (лекарственным препаратам и субстанциям), а также вспомогательным веществам, используемым в производстве лекарственных препаратов.

Таблица 32.

Категория Препараты Рекомендуемые требования
     
  Препараты, к которым предъявля- ется требование «стерильность» Препараты должны быть стерильными
  ● Для применения местно, на- ружно, интравагинально ● Для введения в полости уха, носа ● Респираторно ● Трансдермальные пластыри     За исключением тех лекарствен- ных препаратов, которые должны быть стерильными ● Общее число аэробных бактерий и грибов (суммарно) не более 102 в 1 г или в 1 мл, или на 1 пластырь (включая клейкую сторону и основу) ● Отсутствие энтеробактерий и других грамотрицательных бак- терий на 1 пластырь (включая клейкую сторону и основу) ● Не более 101 энтеробактерий и других грамотрицательных бак- терий в 1 г или в 1 мл остальных препаратов ● Отсутствие Pseudomonas aerugi- nosa в 1 г или в 1 мл, или на 1 пластырь (включая клейкую сторону и основу) ● Отсутствие Staphylococcus au- reus в 1 г или в 1 мл, или на 1 пластырь (включая клейкую сторону и основу)

Date: 2016-05-25; view: 746; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию