Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности изменений в системе международных отношений во втор.пол. 1980 пер.пол. 1990-х гг





- Распад СССР (прекратил существование 26 декабря 1991). С кем теперь бороться НАТО? Поиск нового врага.

- Глобализация: отказ от системы «первого, второго и третьего миров», рост значения транснациональных факторов в международных отношениях. Передача полномочий международным организациям: 1992 – Маастрихтский договор, создание ЕС. В экономике - рост влияния транснациональных компаний (ТНК – Siemens, Nokia и т.п.). Рост международных неправительственных организаций (НПО – всемирное антиглобалистское движение, например).

Ф. Фукуяма «Конец истории» - ключевой труд для понимания ситуации: у либерализма не осталось жизнеспособных альтернатив, триумф Запада. В теорию международных отношений приходит постмодернизм.

- Повышается значение межэтнических и региональных конфликтов. 1992-1995 – гражданская война в Боснии и Герцеговине разрешилась после интервенции сил НАТО, 1999 – протекторат НАТО и ООН над Косово.

На рубеже 80-х к власти в США, Англии, ФРГ пришли консерваторы. “Перестройка” эконом. системы. Рейган и Тэтчер. Главное - отказ (по возможности) от патерналистской политики государства (разветвленные социальные программы). Сокращение социальных расходов, оздоровление экономики - пропорциональное налогоообложение - к выгоде зажиточных и средних слоев (исключением была Франция - у власти соц. Миттеран, но и там присутствовали элементы консерватизма). М. Фридмэн- “свободный рынок” и Лэффер “теория предложения”. Ставка- на уменьшение гос. расходов на соц. нужды. Кейнсианцы исходили из поощрения спроса как предпосылки роста пр-ва, то неоконсерваторы - курс на стимулирование факторов, обеспечивающих рост предложения товаров. Их формула: предложение определяет спрос. Теории Хайека и Мизеса. Монетаризм (теория - основа неокейнсианства. Фридмэн, Лэффер и др. Смысл: эффективность рыночной модели, свободной конкуренции, ведущей роли денежного фактора в развитии современной экономики. Вмеш-во гос-ва а такжк проф. деятельность нарушают основы эконом. мех-ма и деформируют рыночную структуру; идея “естественной безработицы”, не надо искусственно снижать при помощи государства). Основные направления монетарной политики: “финансовое оздоровление”, антиинфляционная политика, сокращение расходной части гос. бюджета, приватизация. Структурная перестройка междун. валютной системы. 90-е гг. Изменение экономической стратегии. активизация гос п-ки в обл. инвестиций в науку, технологии, подг. кадров, экологич. безоп. пр-ва; создание системы равновесия между “рыночным компонентом” эк-ки и гос. регулированием. Проблемы конверсии в ВПК. Мировой финан. кризис 1997-1998гг. Информационная технология и формирование инновационной модели. Компьтерная революция и ее последствия. “Инвестиции в человека”. Венчурный бизнес (рисковый бизнес - ориентирован на использование техн. достижений, технолог. новинок, не опробованных на практике). “Правильная сеть экономики - сочетание крупного, среднего и мелкого бизнеса”. Политический маркетинг. Современные проблемы отношений правового государства и гражданского об-ва.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию