Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности распада Британской колониальной системы





Итоги 2-й мировой войны, завершившейся полным разгромом блока фашистских государств, образование мировой социалистической системы и общее ослабление позиций империализма создали исключительно благоприятные условия для борьбы колониальных народов за своё освобождение и для защиты обретённой независимости. Развернулся процесс распада колониальной системы империализма, составной частью которого явилось крушение английской колониальной империи. В 1946 была провозглашена независимость Трансиордании. Под давлением мощной антиимпериалистической борьбы Великобритания была вынуждена предоставить независимость Индии (1947); при этом страна была разделена по религиозному признаку на Индию (доминион с 1947, республика с 1950) и Пакистан (доминион с 1947, республика с 1956). На независимый путь развития встали также Бирма и Цейлон (1948). В 1947 Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о ликвидации (с 15 мая 1948) британского мандата на Палестину и о создании на её территории двух самостоятельных государств (арабского и еврейского). Пытаясь остановить борьбу народов за независимость, английские империалисты вели колониальные войны в Малайе, Кении, на Кипре, в Адене, применяли вооружённое насилие в др. колониях.

Однако все попытки сохранить колониальную империю потерпели крах. Подавляющее большинство народов колониальной части Б. и. добилось политической независимости. Если в 1945 население английских колоний составляло около 432 млн. чел., то к 1970 — около 10 млн. От английского колониального господства освободились: в 1956 — Судан; в 1957 — Гана (бывшая британская колония Золотой Берег и бывшая британская подопечная территория Того), Малайя [в 1963 вместе с бывшими британскими колониями Сингапур, Саравак и Северное Борнео (Сабах) образовала федерацию Малайзию; Сингапур в 1965 вышел из Федерации]; в 1960 — Сомали (бывшая британская колония Сомалиленд и бывшая подопечная территория ООН Сомали, находившаяся под управлением Италии), Кипр, Нигерия (в 1961 в состав федерации Нигерии вошла северная часть подопечной территории ООН Камеруна Брит.; южная часть Камеруна Британского, объединившись с Республикой Камерун, образовала в 1961 федеративную Республику Камерун), в 1961 — Сьерра-Леоне, Кувейт, Танганьика: в 1962 — Ямайка, Тринидад и Тобаго, Уганда; в 1963 — Занзибар (в 1964 в результате объединения Танганьики и Занзибара была создана Объединённая Республика Танзания), Кения; в 1964 — Малави (бывшая Ньясаленд), Мальта, Замбия (бывшая Северная Родезия); в 1965 — Гамбия, Мальдивы: в 1966 — Гайана (бывшая Британская Гвиана), Ботсвана (бывшая Бечуаналенд), Лесото (бывшая Басутоленд), Барбадос; в 1967 — бывшая Аден (до 1970 — Народная Республика Южного Йемена; с 1970 — Народная Демократическая Республика Йемен); в 1968 — Маврикий, Свазиленд; в 1970 — Тонга, Фиджи. Были свергнуты проанглийские монархические режимы в Египте (1952) и Ираке (1958). Независимости добились бывшая подопечная территории Новой Зеландии Западная Самоа (1962) и бывшая подопечная территория Австралии, Великобритании и Новой Зеландии Науру (1968). «Старые доминионы» — Канада (в 1949 в её состав вошёл Ньюфаундленд), Австралия, Новая Зеландия, Южная Африка — окончательно превратились в политически независимые от Великобритании государства.

Процесс распада Б. и. привёл к возникновению на её месте т. н. Содружества, куда входит большинство освободившихся стран, составлявших Б. и. Империалистические круги Великобритании и «старых доминионов» стремятся использовать Содружество как ширму для прикрытия своей неоколониалистской политики, направленной на сохранение экономической и политической позиций в странах Содружества. В Содружество включены территории, ещё остающиеся под господством Великобритании, Австралии и Новой Зеландии, что свидетельствует о сохранении Содружеством ряда черт старой Б. и. (борьбу за освобождение от господства расистского режима, поддерживаемого Великобританией, ведёт африканское население английской колонии Южной Родезии). Большую опасность для новых независимых государств и колониальных территорий, входящих в состав Содружества, представляет экономическая и политическая экспансия США — глава оплота современного колониализма. Народы стран Содружества продолжают борьбу против всех форм колониализма и неоколониализма.

Особенности распада Французской колониальной империи. Голлистская внешнеполитическая доктрина строилась на признании приоритета национальных интересов в категориях независимости, влияния и силы. Де Голль отказался от идеи атлантической солидарности и решительно выступил против сложившейся системы господства 2 миров. Франция заявила, что готова стать опорой диалога м\у Востоком и Западом. Это улучшило франко-советские отношения. С 58-59г расширились межправительственные контакты и экономическое сотрудничество двух стран. Расширялись связи Франции с восточноевропейскими социалистическими странами. Зато ухудшились отношения Франции с США. В основном из-за того, что Голль стремился обеспечить полную независимость Франции в области национальной безопасности. Рубежное значение имели англо-французские и англо-американские переговоры 62г о развитии ядерных вооружений. Англия отвергла французский проект совместного создания ядерных сил и присоединилась к НАТО. С 63г Франция окончательно отказывается от «атлантического курса» и переходит к системе ядерного сдерживания. В 64г Де Голль заявил, что Франция стала ядерной державой. В 66 Франция выходит из НАТО. Руководству НАТО было предложено в кратчайшие сроки вывести вооружение с территории Франции, она отказалась даже выплатить компенсацию. Залогом изменения системы мо голлисты считали образование 3ей силы, в качестве которой рассматривалась объединенная Европа. В 60х Франция решительно вернула себе статус лидера интеграционного процесса. Их лозунг – тесное сотрудничество при сохранении национального суверенитета. Несмотря на обстоятельства прихода де Голля к власти колониальный вопрос не стал приоритетом во внешней политике. Он был убежден, что эпоха колоний закончилась, и что основа взаимоотношений с 3им миром – взаимовыгодные экономические отношения. В соответствии с конституцией 58г Французский союз стал Сообществом, включающее суверенные государства, имеющее право на свободный выход и получение полной независимости. Уже вскоре начался выход участников из Сообщества. Но гибкая политика правительства позволила Франции сохранить значительное экономическое и политическое влияние в этом регионе. Ключевое значение для отношений Франции со странами 3го мира имело разрешение алжирского конфликта. В сентябре 59г президент заявил о намерении урегулировать алжирскую проблему путем выбора алжирцами их будущего. После почти годичных переговоров французским и алжирским правительствам были подписаны Эвианские соглашения о прекращении огня, об условиях самоопределения Алжира и принципах будущих франко-алжирских отношениях.! июля 62г французское правительство признало независимость Алжира. Это стало толчком для стремительного развития отношений с арабскими странами.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию