Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карибский кризис 1962 г





Карибский кризис — чрезвычайно напряжённое противостояние между Советским Союзом и Соединёнными Штатами относительно размещения Советским Союзом ядерных ракет на Кубе в октябре 1962.

В 1969 году на Кубе был свергнут проамериканский режим диктатора Батисты. И к власти приходят революционеры, в частности Фидель Кастро. Вначале Куба не заявляла о том, что она собирается выбирать просоветскую ориентацию, что она собирается строить социализм. Но США не нравилось то, что произошло на Кубе. США негативно отнеслись к Фиделю Кастро. Это подтолкнуло новое кубинское руководство к развитию отношений с Советским Союзом. Естественно, что подобные действия стали вызывать еще более негативную реакцию в Вашингтоне. И после этого США начинают делать ставку на кубинских контрреволюционеров, точнее на кубинских эмигрантов, которые компактно проживают во Флориде, и которых решили использовать для свержения существующего там режима.

Снарядили отряд, который высадился на Кубе в 1961 году, в районе Плай-Херон. Но отряд был разбит кубинскими войсками. Но это все очень серьезно обеспокоило Советский Союз. Хрущев был очень доволен тем, что случилось на Кубе. Это была первая страна, строящая социализм в западном полушарии, прямо под боком у США. Было принято решение разместить на территории Кубы ракеты среднего радиуса действия, способные нести ядерный заряд. Эти ракеты стали размещаться на Кубе в сентябре 1962 года. Причем Америке об этом не говорили, решив поставить ее перед фактом.

Кризис начался 14 октября 1962 года, когда самолет-разведчик U-2 ВВС США в ходе одного из регулярных облетов Кубы обнаружил в окрестностях деревни Сан-Кристобаль советские ракеты средней дальности. По решению президента США Джона Кеннеди был создан специальный Исполнительный комитет, в котором обсуждались возможные пути решения проблемы. Некоторое время заседания исполкома носили секретный характер, однако 22 октября Кеннеди выступил с обращением к народу, объявив о наличии на Кубе советского «наступательного оружия», из-за чего в США немедленно началась паника. Был введён «карантин» (блокада) Кубы.

На самом деле Кеннеди был не прав. Американские ракеты находились ближе к территории СССР, чем советские. Американские ракеты были размещены на территории Турции. И в моральном отношении американцы не имели право возмущаться. Что касается международно-правовой стороны вопроса, то это дело Кубы – брать ракеты или не брать у Советского Союза. Но США рассматривали это как серьезный удар.

Вначале советская сторона отрицала наличие на острове советского ядерного оружия, затем — уверяла американцев в cдерживающем характере размещения ракет на Кубе. 25 октября фотографии ракет были продемонстрированы на заседании Совета Безопасности ООН. В исполкоме всерьез обсуждался силовой вариант решения проблемы, и сторонники такого варианта убедили Кеннеди как можно скорее начать массированную бомбардировку Кубы. Однако очередной облёт U-2 показал, что несколько ракет уже установлены и готовы к пуску, и что подобные действия неминуемо привели бы к войне.

Президент США Джон Кеннеди предложил Советскому Союзу демонтировать установленные ракеты и развернуть всё ещё направлявшиеся к Кубе корабли в обмен на гарантии США не нападать на Кубу и не свергать режим Фиделя Кастро. Было достигнуто секретное соглашение, что США выведут свои ракеты с территории Турции. Генеральный секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв согласился, и 28 октября начался демонтаж ракет. Последняя советская ракета покинула Кубу через несколько недель, и 20 ноября блокада Кубы была снята.

Все вопросы решали без Кубы, и Фидель Кастро обиделся на советское руководство. Потому что ему было бы выгоднее, чтобы американцы убрали ракеты с территории Гуантанамо, а не с территории Турции. На Кубу приехал Микоян улаживать все эти вопросы. Микоян обладал данными прекрасного дипломата.

Карибский кризис продолжался 38 дней. Он имел чрезвычайно важное психологическое и историческое значение. Человечество впервые в своей истории оказалось на грани самоуничтожения. Разрешение кризиса стало переломным моментом в Холодной войне и началом Разрядки международной напряжённости.

 

Date: 2016-05-14; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию