Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессы европейской интеграции после окончания второй мировой войны. Европейское Экономическое Сообщество





На 40 - 60-е годы приходится начало научно-технической революции и формирование постиндустриального общества в основных странах Запада. На практике это означало значительное снижение роли, которую играли старые традиционные отрасли народного хозяйства и рост значения непроизводственных отраслей.

Ликвидировав чудовищные разрушения, нанесённые Второй Мировой войной, и восстановив послевоенную экономику, страны Запада к началу 50-х достигли довоенного уровня развития. С этого времени начинается успешный и достаточно стабильный подъём экономики, продлившийся практически два с половиной десятка лет. Возникают феномены немецкого, итальянского, японского «экономического чуда». Главным фактором, лежавшим в основе экономического подъёма не только 50-х-60-х, но и 70-80-х и 90-х г. считаются: научно-техническая революция; государственное монополистическое регулирование (ГМР); интеграция. На 50 - 60-е годы приходится первый этап НТР, когда резко повышается роль науки в производственных процессах, она становится непосредственной производственной силой, сокращается временной промежуток между научным открытием и внедрением его в практику. Динамика темпов роста экономики стран Запада начинает прямо коррелировать со скоростью перехода фундаментальных открытий в технологии. НТР приобретает глобальный характер, так как охватывает не только все отрасли экономики, но и все стороны общественно-политической и культурной жизни, быт и психологию людей. Особо быстрыми темпами развиваются электронно-вычислительная техника, ядерная энергетика, химия, космические исследования. Разработка ЭВМ способствовала качественному переходу от машинного производства к автоматизированному. С появлением АЭС развивается атомная энергетика. Тесная связь науки и военно-промышленного комплекса приводит к разработке новейших образцов вооружения. Промышленный рост приводит к ухудшению мировой экологической ситуации.

Утомленные продовольственной зависимостью от развивающихся стран, страны Запада стали развивать свой собственный агропромышленный комплекс. В результате в сельском хозяйстве - механизация и электрификация, усиленное применение химических удобрений - увеличения урожая («зелёная революция»).

Правительства западных стран вкладывали значительные средства в реконструкцию старых и создание новых отраслей, финансировали научные исследования. Применялось государственное планирование, государственные заказы и государственный рынок для крупных монополий, государственный сектор и социальная защита. К этому периоду относится выбор «государства благоденствия» как основного пути развития. Мощный государственный сектор в совокупности с высокими налогами обуславливали очень высокую степень социальной защиты.

Под влиянием НТР и с наступлением эпохи постиндустриального развития происходят существенные качественные и количественные изменения в структуре общества. Решающее значение приобретают квалификация и образование. Квалифицированная рабочая сила становится одним из решающих факторов развития государства. Сокращается количество работников физического труда. Растёт количество людей, занятых, в сфере обслуживания, непроизводственных отраслях. Занятость в непроизводственных сферах становится одним из основных показателей уровня развития государства. Общее обогащение населения стран Запада привело к началу процесса субурбанизации и, соответственно, появлению мегалополисов.

В политике следует отметить процесс деколонизации, международное социал-демократическое движение, отказавшееся от марксизма, международное коммунистическое движение без связи с СССР, антивоенные движения, молодёжные и студенческие движения, экологические движения («зелёные»).

 

 

Date: 2016-05-14; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию