Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа № 17





Состояние, проблемы и перспективы функционирования гражданского общества в современной России.

План

1. Гражданское общество: понятие, структура, функции.

2. Особенности становления гражданского общества в современной России.

Методические рекомендации

Излагая первый вопрос темы, сформулируйте определение гражданского общества. Следующим этапом в изучении этого вопроса является выявление структурных элементов и сущности гражданского общества. Определите, какие условия должны сложиться для становления полноценного гражданского общества. Рассмотрите функции, выполняемые гражданским обществом. Классическая модель гражданского общества сформировалась в Западной Европе. Охарактеризуйте эту модель.

Во втором вопросе следует разобраться, существует ли гражданское общество в России, на каком уровне развития оно находится, каковы перспективы его формирования? Прежде всего, следует отметить, что Россия вступила на путь строительства гражданского общества значительно позднее, чем страны Западной Европы и США. Классическая модель гражданского общества в этих странах начала формироваться в ХVШ - начале XIX века на основе эволюционного накопления демократических традиций. В России некоторые институты гражданского общества стали закладываться после отмены крепостного права в 1861 году. Однако для развития этих институтов существовали серьезные препятствия. Тоталитарный политический режим, существовавший в стране в XX веке, создал еще больше препятствий для структуризации гражданского общества. С начала 90-х годов Россия вновь стала на путь формирования гражданского общества. Проанализируйте основные направления его становления. В заключении покажите, что в настоящее время сложилась определенная структура гражданского общества, многие институты и организации гражданского общества существуют реально. Однако гражданское общество находится только на начальной стадии своего развития. Доминирование государства над гражданским обществом продолжается.

Литература

1. Миронов Б.Н. Развитие гражданского общества в России в XIX – начале XX века // Общественные науки и современность.2009. №1.

2. Муслимов С. Ш., АнтиповаА. С. О ценностных противоречиях гражданского общества // Социально-гуманитарные знания Ананьева М. Современное состояние гражданского общества в России // Власть. 2008. № 5.

3. Водолазов Г. Г. Гражданское общество и мир политики // Философские науки. 2005. № 3.

4. Гуськов Ю. В., Матюхин А. В. Введение в политологию. – М.: МПСИ, 2005.

5. Гуськов Ю. В. Гражданское общество в России: теория и реальность // Социально-гуманитарные знания. 2005. № 3.

6. Заец Е.Н. Роль государства и общества в формировании основ гражданского общества //Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология. 2009.№4

7. Лукъянова Е. Г. Социальный капитал и его роль в построении гражданского общества в России // Государство и право. 2006. № 3.

8. Мерсиянова И.В. Социальная база российского гражданского общества //Общественные науки и современность. 2009. №4.

9.. 2008. № 3.

10. Мухаев Р. Т. Политология. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

11. Орлова О. В. Автономия личности и автономия гражданского общества // Государство и право. 2006. № 1.

12. Тамбовцев В. Л. Государство как инициатор развития гражданского общества // Общественные науки и современность. 2007. № 2.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию