Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа № 14





Правовое и социальное государство.

План

1. Правовое государство

2. Социальное государство в современной политической практике.

Методические рекомендации

В первом вопросе дайте определение понятию «правовое государство». Назовите основные признаки правового государства и пути его становления. Подумайте, можно ли современное российское государство считать правовым? Обоснуйте свой ответ.

Раскрывая второй вопрос, сформулируйте определение понятия социального государства. Впервые признаки социального государства стали проявляться с конца XIX века в форме деятельности правительств по борьбе с бедностью и по улучшению положения рабочего класса в Германии, а затем в США в период президентства В.Вильсона и Ф.Рузвельта. Опишите более подробно, как проводилось внедрение социальных программ в этих государствах. Какие государства современного мира можно отнести к социальным государствам?

Литература

1. Авцинова Г. И. Социально-правовое государство: сущность, особенности становления. // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 3.

2. Гончаров П. К. Социальное государство: сущность, мировой опыт, российская модель // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 2.

3. Кочеткова Л. Н. Социальное государство: цели и функции // Социально-гуманитарные знания.2008. № 3.

4. Кочеткова Л. Н. Социальное государство: европейская теория и российская практика // Власть. 2008. № 4.

5. Кочеткова Л. Н. Социальное государство: цели и функции // Социально-гуманитарные знания. 2008. № 3.

6. Правовое государство: история и современность. // Вопросы философии. 1989. № 2

7. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. – М.: Аспект

8. Смольков В. Г. Социальное государство // Социально-гуманитарные знания. 2003. №5.

9. Храмцов А. Ф. Перспективы социального государства: Европа и Россия // Социально-гуманитарные знания. 2007. № 3.

10. Храмцов А. Ф. Социальное государство. Практики формирования и функционирования в Европе и России // Социс. 2007. № 2.

11. Увачев В.А. Механизм разделения властей в правовом государстве. – М.: Перспектива, 2003.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию