Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа № 13





Государство как основной институт политической системы

План

1. Сущность, основные признаки и функции государства. Теории происхождения государства.

2. Формы государственного правления и формы государственного устройства.

Методические рекомендации

Приступая к изложению первого вопросатемы, дайте определение понятию «государство». Далее рассмотрите наиболее распространенные в политологии теории происхождения государства, такие как теологическая, патриархальная, договорная, психологическая, классовая, ирригационная, теория завоевания. Укажите на неоднозначность причин возникновения государства. Перечислите специфические черты государства, отличающее его от остальных институтов политической системы. Говоря о сущности, необходимо указать на две главные причины, обуславливающие государство – классовая и социальная. Перечислить внутренние и внешние функции государства, а также ресурсы, используемые государством для осуществления данных функций.

Раскрывая второй вопростемы, назовите и кратко опишите формы государственного правления (монархия, республика) и формы государственного устройства (унитарное государство, федерация, конфедерация). Характеризуя республиканскую форму правления, обратите внимание на отличия парламентской республики от президентской. Укажите на достоинства и недостатки той или иной формы правления. К какой форме правления вы бы отнесли Россию? Свой ответ обоснуйте. Опишите принципы и особенности федеративного устройства Российского государства. Подумайте, почему, с одной стороны, в современном мире роль государства возрастает, а с другой, наоборот, -снижается.

Литература

1. Архипова Т.Г. Государственность современной России. – М.: РГГУ, 2003.

2. Государство в истории общества: к проблеме критериев государственности. – М.: ИВ РАН, 2001.

3. Добрынин Н.М. Российский федерализм: становление, современное состояние и перспективы. – Новосибирск: Наука, 2005.

4. Исполнительная власть в России. История и современность, проблемы и перспективы развития. – М.: Новая правовая культура, 2004.

5. Керимов А.Д. Современное государство: вопросы теории. – М.: Норма, 2007.

6. Пономарева Е.Г. Политические институты и отношения в современной России. – М.: РОССПЭН, 2007.

7. Теория политики / Под ред. Б.А.Исаева. – СПб.: Питер, 2007.

8. Увачев В.А. Механизм разделения властей в правовом государстве. – М.: Перспектива, 2003.

9. Федерализм. Энциклопедия. / Под ред. Гаджиева К.С., Коваленко В.И., Соловьева Э.Г. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000.

10. Хейвуд Э. Политология. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

Date: 2016-05-25; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию