Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа № 12





Демократия как форма организации государственной власти

План

1. Понятие демократии. Основные формы и модели современной демократии.

2.Условия становления демократии. Стадии демократизации.

Методические рекомендации

Раскрывая первый вопрос темы, сформулируйте определение демократии. Назовите и охарактеризуйте общие принципы демократии (верховная власть народа, политическое и правовое равенство граждан, выборность властей, социальная справедливость, разделение властей, всеобщие выборы, плюрализм). Определите в чем отличие понятий демократия и полиархия. Покажите разницу между прямой и представительной демократией. Опишите основные модели демократии (либерально-демократическая, коллективистская, плюралистическая, и т.д.).

Во втором вопросе необходимо рассмотреть процесс демократизации, который проходит неоднородно. В политологии популярна теория «волн» демократизации. Объясните, в чем суть этой теории (см., например: С.Хантингтон. Третья волна. Демократизация в конце ХХ века. – М.: РОССПЭН, 2003). Выясните, какие условия должны сформироваться для успешного перехода и существования демократии (см. Мельвиль А.Ю. Политология. -М.: Изд-во Проспект, 2008). Подумайте, существуют ли такие условия в современной России. Далее следует рассмотреть стадии перехода или транзита к демократии (по Р.Далю): 1) стадия либерализации; 2) противоборства; 3) стадия замены сил, стоящих у власти. Как вы считаете, можно ли сравнить демократию с рынком и если да, то почему? (см. также Даунс Э. Экономическая теория демократии. 1957)

Литература

1. Грачев М.Н., Мадатов А.С. Демократия: методология исследования, анализ перспектив. – М.: АЛКИГАММА, 2004.

2. Громыко А.Л. Политические режимы: сущность, исторические формы и реальная практика. – М.: Прометей, 2003.

3. Даль Р. Демократия и ее критики. – М.: РОССПЭН, 2003.

4. Даунс Э. Экономическая теория демократии. 1957.

5. Зидентоп Л. Демократия в Европе. – М.: Логос, 2004.

6. Каменская Г.В., Родионов А.Н. Политические системы современности.- М., 1994.

7. Политология: учеб. для вузов / рук. авт. кол. А. Ю. Мельвиль. – М.: МГИМО (Университет) МИД России; ТК Велби; Проспект, 2008.

8. Политология: Лексикон. – М.: РОССПЭН, 2007.

9. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. – М.: Аспект Пресс, 2003.

10. Хантингтон С. Третья волна. Демократизация в конце ХХ века. – М.: РОССПЭН, 2003.

11. Цыганков А.П. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. – М.: Фирма «Интерпракс», 1995.

12. Чепель С. А. Демократические переходы: закономерности и этапы. // Социально-гуманитарные знания. 2004. № 2.

13. Эйзенштадт Ш. Н. Парадокс демократических режимов: хрупкость и изменяемость. // Полис. 2002. № 2, 3.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию