Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа № 15





Президентская и полупрезидентская формы государственного правления.

План

1.Модель разделения и принцип формирования властей в президентской и полупрезидентской республиках.

2.Сравнительный анализ форм правления в США и Российской Федерации.

Методические рекомендации

Раскрывая первый вопрос темы, перечислите общие, классические характеристики президентской и полупрезидентской форм правления. Определите отличия президентской республики от полупрезидентской. Обратите внимание, как формируются высшие органы власти – парламент, правительство, какие функции выполняют. Кто является главой исполнительной власти – президент или премьер-министр? Перед кем ответственен президент, парламент и правительство? Какими полномочиями наделен президент? Каким образом проходит процедура избрания президента? Укажите на достоинства и недостатки той или иной формы правления.

Во втором вопросе рассмотрите политическое устройство США и РФ. Проведите сравнительный анализ форм правления названных государств. Изучите российский и американский вариант разделения властей. Рассматривая структуру законодательной, исполнительной, судебной ветвей власти, институт президентства США и РФ укажите имена современных ведущих политических лидеров.

Литература

1. Архипова Т.Г. Государственность современной России. – М.: РГГУ, 2003.

2. Бородин С. В., Кудрявцев В. Н. О разделении и взаимодействии властей в России // Государство и право. 2002. № 5.

3. Евзеров Г. Я. Парламентаризм и разделение властей в современной России. // Общественные науки и современность. 1999. № 1.

4. Исполнительная власть в России. История и современность, проблемы и перспективы развития. – М.: Новая правовая культура, 2004

5. Конституция РФ. – М., 1993.

6. Косопкин А. С., Нефедова Т. И. Президент, Конгресс, законодательство: опыт взаимодействия исполнительной и законодательной ветвей в Соединенных Штатах Америки. // Государство и право. 1998. № 1.

7. Коукли Дж. Двухпалатность и разделение властей в современных государствах. // Полис. 1997. № 3.

8. Кретов Б. И. Парламентаризм в России: история и современность. М., 2001.

9. Лузин В. В. Президентская модель разделения властей (на примере США). // Государство и право. 1999. № 3.

10. Политология: учеб. для вузов / рук. авт. кол. А. Ю. Мельвиль. – М.: МГИМО (Университет) МИД России; ТК Велби; Проспект, 2008. Политическая система США. Актуальные измерения. М., 2000.

11. Румянцев О. Г. Основы конституционного строя России. – М.: Юрист, 1994.

12. Согрин В. В. Ветви государственной власти в США: эволюция, взаимодействие, соперничество. // Общественные науки и современность. 2001. № 1.

13. Усатов В. Е. Разделение властей как основа конституционного строя и его роль в формировании парламентаризма в современной России. // Государство и право. 2005. № 12.

14. Фетисов А. С. Система разделения властей – критерий демократического государства. // Социально-политический журнал. 1995. № 6.

15. Энтин Л.М.Разделение властей: опыт современных государств. М., 1995

 

 

Date: 2016-05-25; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию