Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа № 16





Парламентская форма государственного правления

План

1. 1.Классические характеристики парламентской формы правления

2. Анализ формы правления Великобритании и Германии.

Методические рекомендации

Раскрывая первый вопрос, назовите формы государственного правления. В современном мире выделяют две формы правления - монархия и республика. Монархии делятся на два вида - абсолютные и конституционные. Последние, в свою очередь, бывают дуалистическими и парламентскими. Республики бывают трех видов: парламентская, президентская, смешанная. Подробно опишите такие формы правления, как парламентская монархия и республика (они мало чем отличаются). Перечислите общие, классические характеристики парламентской формы правления. Обратите внимание, как формируются высшие органы власти – парламент, правительство, какие функции выполняют. Кто является главой исполнительной власти – президент или премьер-министр? Перед кем ответственен президент, парламент и правительство? Какими полномочиями наделен президент? Каким образом проходит процедура избрания президента? Определите отличия президентской республики от парламентской. Укажите на достоинства и недостатки парламентской формы правления.

Во втором вопросе рассмотрите политическое устройство Великобритании и Германии. Проведите сравнительный анализ форм правления названных государств. Изучите британский и германский вариант разделения властей. Рассматривая структуру законодательной, исполнительной, судебной ветвей власти, институт президентства Великобритании и Германии укажите имена современных ведущих политических лидеров. По выбору студента можно взять для изучения любую другую страну помимо предложенных с парламентской формой правления.

Литература

1. Формирование демократической политической системы в современной России и послевоенной Германии. // Полис. 2004. № 4.

2. Энтин Л.М.Разделение властей: опыт современных государств. М., 1995

 

 

Date: 2016-05-25; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию