Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карл Линней и систематика





 

Одним из первых систематизаторов окружающего нас мира считается Аристотель. Его ученик, «отец ботаники» Теофраст свел воедино и систематизировал данные своего времени о растениях. Теофраст уже использовал принцип иерархичности. В XVII–XVIII вв. произвольный выбор классификационных признаков привел к созданию множества искусственных систем, из которых наиболее всеобъемлющей и обоснованной стала система Карла Линнея.

1. Назовите крупные работы К.Линнея и охарактеризуйте одну из них.

2. На каких принципах основана систематика К.Линнея? Он называла систематику «половой». Почему? Почему его систему живых организмов считают «искусственной»?

3. Как Вы думаете, почему некоторые достаточно крупные учёные (например, Сигезбек, директор Санкт-Петербургского ботанического сада) того времени не хотели принять систему Линнея

4. К.Линней разработал свод ботанических терминов. Пользуемся ли мы сейчас этой терминологией?

5. К.Линней предложил бинарную номенклатуру. Поясните этот термин. А какая номенклатура прията в настоящее время?

6. Нередко бывает, что один и тот же организм описывался несколькими учёными.. Например, шелковицу белую только на латыни именуют Morus alba L., M. taurica Bieb., M. heterophylla Loud. и пр. Первое из приведенных названий дал шел­ковице Линней, второе – российский ботаник Биберштейн, третье – английский садовод Лоудон. Какое название принимается в таком случае?

7. Используются ли номенклатурные правила, предложенные К.Линнем в настоящее время или существует более современный кодекс номенклатуры?

8. Почему названия видов и других таксономических единиц дается на латыни? Случайность? Традиция? Какие ещё языки народов мира часто используются в названиях организмов? Почему?

9. Являлся ли К.Линней эволюционистом или нет? Выдвигал ли К.Линней какие либо гипотезы эволюции живых организмов?

 

Литература

1. Бергман З.И. и др. История эволюционных учений в биологии - Л..Наука.:1966

2. Бузукашвили И. Карл Линней//Человек без границ, 10, 2010

3. Воронцов Н.Н. Развитие эволюционных идей в биологии.- Прогресс, Традиция-М.: 1999

4. История биологии. С начала 20 века до наших дней.(под ред. Л.Я. Бляхера) - М.:1975

5. Лункевич В.В. От Гераклита до Дарвина.-М.,1960

Задание 2

Ж.Б.Ламарк

Биологи не приняли работу Ж.-Б. Ламарка, тем не менее, усилия Ж.Б. Ламарка имели важнейшее значение для науки. В конце концов, они привели к тому, что эволюци­онная теория в ее современном виде при­знается главной теоретической концепци­ей биологии. И почетное звание первого философа биологии должно быть оставле­но за Ламарком.

За долгие годы научного творчества Ла­марк допустил немало ошибок. Но наука как коллективное достояние человечества оце­нивает вклад каждого ученого не по его ошибкам, а по его достижениям. По коли­честву идей, обогативших науку и успешно выдержавших испытание временем, Ла­марк по справедливости должен быть при­числен к великим ученым. Даже Ж.Кювье, которого не заподозришь в симпатиях к свое­му старшему коллеге, был вынужден при­знать титанический масштаб его личности: "... обо всех этих предметах он (Ламарк) составил определенные, своеобразные идеи, созданные силой его собственного ума, но являвшиеся также новыми для мира и, кроме того, настолько достоверными, что они могли бы переходить все человеческие науки".

 

1. Ж.Б.Ламарк создал первый в истории ботаники определитель растений, построенный по дихотомическому принци­пу. Как устроены определители?

2. Ламарк – основополож­ник дедуктивного подхода в методике преподавания биологии. Что обозначает этот метод преподавания, насколько широко его используют при обучении студентов в настоящее время?

3. Ламарк писал, что понятие вид придумано людьми для удобства общения, а реально виды не существуют. На чём основано это убеждение?

4. Сущность трёх законов эволюции Ламарка. Какой из этих законов наиболее оспаривается в настоящее время?

5. В ряде случаев Ламарк не мог объяснить возникновение тех или иных признаков (образование рогов у баранов) путём приспособления к среде. Как он объяснял возникновение таких признаков?

6. Сумел ли Ламарк объяснить эволюцию организмов от более простых к более сложным?

7. Ламарк верил, что первоначально бог создал виды, но потом они изменялись, развивались под влиянием внешней среды. А как Ламарк представлял происхождение человека?

8. Суть концепции «неоламаркизма». Почему периодически возвращаются к учению Ламарка об эволюции, хотя эта теория была признана несостоятельной?

Литература

1. Аронова Е.А. Неумирающий ламаркизм: падения и взлеты //Биология (прилож. к газете «Первое сентября»). – 1997, № 41. - С. 13; № 42. - С. 2-3.

2. Воронцов Н.Н. Развитие эволюционных идей в биологии. - М.: Прогресс-традиция: АВF. 1999. – 639 с.

3. Животовский Л.А.. Наследование приобретенных признаков: Ламарк был прав. (Химия и Жизнь, 2003, 4, стр. 22-26)

4. Ламарк Ж.Б. Избр. произв. - М.: Изд-во АН СССР. 1955, т. 1; 1959, т. 2.

5. Ламарк Ж.Б. Философия зоологии. – Наука, 1911

6. Поляков И.М. Ж.-Б.Ламарк и учение об эволюции мира. - М.: Высшая школа. 1962

7. Стыл Э. Дж., Линдли Р.А., Пламбэн Р.В. Что, если Ламарк прав? //Иммуногенетика и эволюция. - М.: Мир, 2002.

8. Шапочка Н.М. Ээволюционное учение Ламарка. - М.Изд. МГУ, 1963. - 84 с.

9. Яблоков А.В. Эволюционное учение: Учебник для студентов биологических направлений. - М.: Высш.шк., 2004. - 309 с.

10.

Задание 3. Ч.Дарвин

Чарльз Роберт Дарвин – выдающийся английский естествоиспытатель, основатель эволюционного учения о происхождении видов путем естественного отбора

 

1. Набольшее влияние на формирование мировоззрение Ч.Дарвина оказали следующие наблюдения и находки:

- скелеты ископаемых ленив­цев, муравьедов и броненосцев поразительно сходных со скелетами особей ныне живущих видов этой же груп­пы.

- существенные различия фауны южного и северного материков Америки

- исследовании фауны островов Галапагосского архипелага. Эти остро­ва населены многими эндемичными видами (вьюрки, черепахи, ящерицы, канюки, совы и др.). При сходстве с материковыми формами островные виды существенно отличаются от них. Резкие различия наблюдались и внутри островных групп жи­вотных.

Какие выводы сделал Дарвин из этих наблюдений?

2. В чём суть дарвиновского объяснения эволюции

3. Что понимал Ч.Дарвин под термином «борьба за существование», «естественный отбор»?

 

Литература

1. Гам Я.М. Вьюрки Дарвина — «яблоко Ньютона»? // Природа. 1987.№ 12. - С. 46-56.

2. Гам Я.М. О методе создания дарвиновской теории эволюции // Эволюция материи и ее структурные уровни. - М., 1981. - С. 97—98.

3. Гам Я.М. Становление эволюционной теории Чарльза Дарвина. - СПб.: Наука, 1993.

4. Дарвин Ч. Происхождение видов путем естественного отбора. - СПб.: Наука, 1991. - С. 457-488.

5. Ирвин У. Обезьяны, ангелы и викторианцы. Дарвин, Гексли и эволюция. - М.: Молодая гвардия, 1973. - 463 с.

6. Стоун Ирвинг Происхождение. Роман-биография Чарльза Дарвина. - М. Изд. Политической литературы, 1989. - 446 с.

7. Чайковский Ю.В. Истоки открытия Ч. Дарвина: Опыт методологического анализа // Природа. 1982. № 6. - С. 87-94.

8. Чайковский Ю.В. Рождение дарвинизма // Теоретические проблемы современной биологии. - Пущино, 1983. - С. 94-103.

9. Стикс Г. Живое наследие Дарвина//В мире науки, 4, 2009

Date: 2016-05-25; view: 968; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию