Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 5. Кризис дарвинизма в конце Х1Х века и выход из кризиса





Научные труды Ч. Дарвина не только произвели революцию в биологии, но и ко­ренным образом повлияли на формирова­ние современного научного мировоззре­ния. Благодаря дарвинизму идея развития живой природы из философской абстрак­ции стала исходным пунктом многих кон­кретных биологических исследований. Научно обоснованная концепция эво­люции берет начало от книги Ч. Дарвина «Происхождение видов». В ней были изложены открытые им естест­венные причины исторического развития живой природы. Ч. Дарвин показал, ка­ким образом накопление наследственных изменений отдельных особей приводит к образованию видов: этот процесс осущест­вляется на основе естественного отбора. Эволюционисты XIX в. приложили много усилий для всестороннего дока­зательства основных положений учения об эволюции, и, прежде всего, самого фак­та эволюции, а также для восстановления ее общего хода.

1. Что же не было доказано учёными XIX в.

2. Были ли убеждены учёные XIX в. (Э. Геккель, М. Неймайр, Г. Спенсер и др.), что ламарковский принцип прямого приспособления не верен

3. Понятие кризиса в науке.

4. Почему открытие, точнее переотрытие законов Г.Менделя вызвало «кризис дарвинизма».

5. В чём принципиальные отличия методов дарвинизма и генетики?

6. Как генетики начала XX в. объясняли возникновение новых адаптаций, видов?

7. Какие открытия позволили ли объединить дарвинизм, генетику и экологию и создать синтетическую теорию эволюции?

8. Охарактеризуйте работы двух трёх учёных: Ф. Г. Добржанского, Дж. Хаксли, Э. Майра, Дж.Симпсона, Б.Ренша, Дж.Стеббинса, А.Н.Северцова, И.И.Шмальгаузена, Э.Бауэра, Н.В.Тимофеева-Ресовского, Г.Ф.Гаузе, Н.П.Дубинина, А.Л.Тахтаджяна, Е.И.Лукина С.С.Четверикова и др. Каковы их заслуги в создании синтетической теории эволюции?

Литература

1. Воронцов Н.Н. Развитие эволюционных идей в биологии. - М.: Прогресс-традиция: АВF, 1999 – 639 с.

2. Галл Я.М., Георгиевский А.Б. СТЭ как современный этап развития дарвинизма // Биология в школе. 1973. № 3. - С. 7-15.

3. Галл Я.М., Георгиевский А.Б., Колчинский Э.И. Дарвинизм: история и современность// Биология в школе. 1983. № 1. С. 13-21.

4. Гам Я.М., Конашев М.Б. О формировании синтетической теории эволюции // Вопросы развития эволюционной теории в XX веке. - Л.: Наука, 1979. - С. 74-84.

5. Давинизм: История и современность /Отв. редактор Колчинский Э.И., Полянский Ю.И.. – Л.: Наука, 1988. – 232 с.

6. Медников Б. Дарвинизм в ХХ веке. – М.: Советская Россия, 1975. - 222 с.

7. Тимофеев – Ресовский Н.В. Очерки. Воспоминания. Материалы. – М.: Наука, 1993. – 395 с.

8. Микитенко Д.А. Влияние генетики на формирование и развитие синтетической теории эволюции // Методологические аспекты эволюционного учения. - Киев: Наукова думка, 1986. - С. 122-137.

9. Тимофеев – Ресовский Н.В., Воронцов Н.Н., Яблоков А.В. Краткий очерк теории эволюции. – М.: Наука, 1977. – 297 с.

10. Тимофеев – Ресовский Н.В. Очерки. Воспоминания. Материалы. – М.: Наука, 1993. – 395 с.

11. Четвериков С.С. О некоторых моментах эволюционного процесса с точки зрения современной генетики // Классики советской генетики. - Л.: Наука, 1968. - С. 133-170.

Date: 2016-05-25; view: 770; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию