Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как ухаживать за татуировкой





Хорошая татуировка - шикарный способ выразить свой богатый внутренний мир. Но за татуировкой, пусть даже и самой лучшей, непременно надо ухаживать, иначе чернила побледнеют, а коже будет нанесен непоправимый вред. Особенно важным вопрос правильного ухода за татуировкой является в первые пару недель с момента нанесения. Впрочем, заботиться о татуировке надо и потом, - так она дольше будет радовать ваш глаз яркостью и четкостью рисунка. Эта статья расскажет вам, что нужно знать и как ухаживать за татуировкой.

Метод 1 из 3:
Часть: Первые 24-48 часов

1.

Оставьте повязку на татуировке на 2-24 часа. Сразу после окончания работы над тату любой уважающий себя мастер закроет ее бинтом или повязкой. А вот то, когда бинт можно будет снять, зависит уже от ряда факторов.

· Проконсультируйтесь с тату-мастером относительно того, когда можно будет открывать татуировку.

· Толстые, впитывающие и не прилипающие бинты можно оставить вплоть до 24 часов. Фактура этих бинтов такова, что они не просто защитят раненую кожу, но и позволят ей, благодаря притоку воздуха, нормально восстановиться.

· Тонкие и пластиковые повязки можно носить не более пары-тройки часов. Первые быстро пропитаются потом, вторые - не дадут коже дышать. Повторим: пара-тройка часов, не более.[1]

2.

Тщательно помойте руки перед тем, как снимать повязку. Аккуратно снимайте повязку, чтобы случайно не поцарапать кожу под ней, которая сейчас как раз пытается зажить.

· Антибактериальное мыло и вода - ваши лучшие друзья.

· Повязка, особенно если долго ее носить, может прилипнуть. В таком случае нужно слегка смочить ее водой, и тогда она отлипнет.

· Дайте коже подышать несколько минут, затем продолжайте.

 

3.

Аккуратно помойте татуировку пальцами. Прохладной или теплой водой и мягким мыльным раствором помойте кожу в районе татуировки. Мыльную пену потом, соответственно, смойте.

· Не включайте кипяток или ледяную воду, не делайте себе же хуже. Хватит воды комнатной температуры.

· Лучше всего вам подойдет мыло без отдушки, без красителей и ядреных химикалий.

· Не берите мочалки, губки и все в таком духе. Все это слишком абразивно для вашей, пока что, еще очень чувствительной кожи.

· И смойте все следы крови, чтобы кожа не начала шрамироваться!

· Мыло с кожи смойте. Полностью!

 

4.

Промакните кожу бумажными полотенцами. Аккуратно промакните кожу чистыми бумажными полотенцами насухо.

· Как вариант, дайте коже самой высохнуть. Минут 10 хватит.

· Не трите кожу, пытаясь ее вытереть от воды! Это может привести не только к раздражению, но и даже к кровотечению.

· Полотенцем из ткани сушить кожу нельзя - там, скорее всего, куда больше бактерий, чем на среднестатистическом бумажном.

· Желательно также, чтобы бумажное полотенце было максимально мягким. Как вариант, можно взять туалетную бумагу. Главное, чтобы она не прилипала к коже, иначе появятся дополнительные проблемы.

5.

Нанесите на кожу лосьон или мазь. Тонкий слой поверх сухой кожи, нанесенный чистыми пальцами или чистым же бумажным полотенцем - это то, что нужно. Намазали лишнего? Не беда, сотрите это бумажным полотенцем.

· Лосьона или мази должно быть столько, что закрыть участок с татуировкой - и не более.

· Втирайте наносимое средство до полного впитывания.

· Мази держатся дольше, и потому это более предпочтительный вариант. Впрочем, в отсутствии мази сойдет и лосьон.

· Все, в чем есть кортизон, алкоголь или алоэ вера, вам сейчас не подходит.

6.

 

Метод 2 из 3:
Часть: Первые две-три недели

1.

Ежедневно мойте тату. В течение минимум первых 14 дней тату надо ежедневно мыть теплой водой с мылом, причем дважды в день.

· Мойте тату утром и вечером.

· Делайте все то же самое и точно так же, как и тогда, когда помыли тату в первый раз.

2.

По несколько раз в день наносите на кожу лосьон или мазь. Это нужно для того, чтобы кожа была увлажненной и не зудела. Наносить лосьон или мазь надо 4-6 раз в день.

· Опять же, техника нанесения мази или лосьона точно такая же, как и в первый раз.

 

3.

Носите свободную одежду. Если вы сделали тату на том месте, которое, как правило, скрыто одеждой, то надо постараться выбирать такие вещи, которые в зоне тату были бы очень свободными и просторными.

· Слишком тугая и тесная одежда может стать причиной развития воспаления не до конца зажившей кожи. Это не только больно, но и чревато куда более неприятными последствиями.

· Кроме того, тугая и тесная одежда может привести к тому, что чернила слега поблекнут.

4.

Следите за тем, чтобы тату не подвергалась действию прямых солнечных лучей. В течение первых нескольких недель закрывайте татуировку от солнечных лучей, чтобы чернила не выцвели.

· К тому же, на свету поврежденная кожа может стать сухой, начать шелушиться и т.д. И да, татуировка на самом деле будет выцветать.

· Кроме того, в течение всего этого периода стоит обойтись и без солнцезащитного крема. Потом его можно будет использовать, но не сейчас - пока что он для кожи слишком жирный.

5.

Не мочите тату. Долгое принятие ванны или душа придется отложить на несколько недель, а о плавании и вовсе придется забыть - на этот же срок.[2]

· Это нужно, чтобы кожа не сморщивалась от действия влаги и не испортила тату.

· Душ - не дольше 10 минут. Будет лучше, если вы управитесь даже быстрее.

· Бассейны, океан, сауны и бани - это пока не для вас. Вода, очищенная хлором, для татуировки будет особенно губительна.

 

6.

Не бойтесь, если тату покроется корочкой. Кожа сформирует защитный барьер над пораженным местом, это естественно.

· Если кожа будет слишком влажной, то сформируется плотная, толстая корочка. Эта корочка может трескаться при движениях. Тем не менее, и это пока еще нормально.

· Если кожа будет влажной в меру, то корочка будет потоньше, на ощупь напоминая… след от солнечного ожога.

7.

Не чешите тату. Даже если зуд сводит вас с ума - не чешите![3]

· Почесавшись, вы открываете инфекциям и бактериям дорогу к коже.

· Более того, если слишком яро чесаться, то это однозначно скажется на цветовой схеме татуировки - в негативную сторону.

8.

Следите, не воспалилась ли татуировка. Такие случаи редки, если правильно ухаживать за тату. Тем не менее, исключать вероятность появления воспаления нельзя. Если вам кажется, что вы таки подцепили инфекцию - бегом ко врачу.

· Из под кожи сочится гной, а от нее самой неприятно пахнет? Да, вы подцепили инфекцию…

· В ряде случаев может также развиться жар.

9.

Пейте много воды. Два литра воды в день - вот тот объем, который нужен вашем организму.

· Водный баланс - штука важная. Когда с ним все в порядке, кожа становится более эластичной, восстанавливается быстрее и качественнее.

 

Метод 3 из 3:
Часть: Забота о тату в долгосрочной перспективе

1.

Ежедневно наносите на тату солнцезащитный крем. Солнце отныне и впредь будет врагом вашей татуировки. Соответственно, начиная со второго месяца жизни с тату, надо наносить на нее солнцезащитный крем всякий раз перед выходом из дома.[4]

· Из-за ультрафиолета тату выцветает.

· Крем должен обеспечивать защиту от ультрафиолетовых лучей класса А и В, иметь значение SPF равным 30 или выше, а также не поддаваться действию воды.

· Наносить крем надо за 20 минут до выхода на улицу, так, он успеет впитаться как следует.

2.

Откажитесь от соляриев. Солярии - это тот же ультрафиолет, который для кожи вообще и для тату в частности не так уж и полезен.

· Ультрафиолет опасен не только тем, что тату может поблекнуть. Высокоинтенсивный источник света может оказать на чернила определенное и очень неприятное для вас действие.

 

3.

Следите, чтобы тату не была в поту. Особенно это важно, если ваша работа связана с физическими усилиями.[5]

· Носите одежду, впитывающую пот.

· Меняйте мокрую, пропотевшую одежду на сухую сразу же, как только представляется такая возможность.

· Из-за пота тату может сменить цвет и начать выцветать быстрее.

4.

Не забывайте про сыпь. Увы, сыпь может появиться даже на поздних этапах.

· Причиной тому может быть воздействие солнечных лучей.

· Кроме Солнца, свою роль может сыграть реакция на новую косметику или средство по уходу за кожей.

· Появилась сыпь? Вы уже что-то подозреваете? Тогда немедленно прекращайте делать то, что, как вам кажется, стало причиной. Если после этого сыпь не пройдет - обратитесь к врачу.

5.

По необходимости наносите на кожу лосьоны и крема. Увлажнять кожу по-прежнему важно, причем ежедневно. Лучше всего, если средства будут на водяной основе.

· Средства на основе вазелинового масла брать не стоит - тату может выцвести.

 

6.

Помните про изменения татуированной кожи. Аллергия, рак кожи - все это не обходит стороной те участки кожи, где была сделана тату. Риск столкнуться с этими проблемами возрастает, если чернила были низкого качества.

· Под кожей словно бы ощущается опухоль - несколько маленьких или одна большая? Бегом к врачу. К слову, будет очень кстати, если до нанесения тату дерматолог проверит все ваши родинки.

 

Date: 2016-05-25; view: 952; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию