Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По работе с многодетными семьями





 

Семья – первый устойчивый коллектив в жизни каждого человека, базисная основа первичной социализации личности. Именно здесь начинается процесс индивидуального усвоение ребенком общественных норм и культурных ценностей, формирования личности, приобретения коммуникативных умений и навыков, опыта человеческого взаимопонимания. Многодетные семьи и дети из этих семей заслуживают пристального внимания со стороны психологов и педагогов. На основе анализа результатов социально-психологических исследований многодетной семьи и практических наблюдений можно предложить некоторые рекомендации.

§ Осуществлять поиск путей оптимизации взаимодействия многодетной семьи, школы, социальных учреждений.

§ Использовать комплексный подход при изучении когнитивных, социально-психологических характеристик семьи и ее членов, а также при дальнейшем психолого-педагогическом сопровождении семьи разными специалистами.

§ Организовывать встречи родителей со специалистами: психологами, социальными, медицинскими работниками, юристами по решению проблем психологического здоровья детей, организации труда и быта, здорового образа жизни семьи.

§ Проводить научно-практические конференции по проблемам многодетной семьи с участием заинтересованных лиц.

§ Работу с семьей строить с использованием индивидуального подхода, учетом специфических особенностей семьи для усиления ее развивающего и воспитательного потенциала.

§ Выявлять наиболее благоприятные факторы семейного воспитания и оказывать помощь семье для их активизации при воспитании каждого ребенка.

§ Заниматься психологическим просвещением родителей, учителей, воспитателей с целью расширения их представлений и знаний о специфике развития ребенка в многодетной семье.

§ В процессе консультативной, коррекционно-развивающей, психотерапевтической работы обратить внимание родителей на важность и необходимость целенаправленной работы по созданию и сохранению благоприятного психологического климата в семье, эмоционально-психологического состояния членов семьи, взаимопонимания между ними.

§ Помочь родителям в осознании (особенно матерям) нецелесообразности авторитарного стиля воспитания, вреда физического наказания и его последствий; необходимости родительской поддержки каждому ребенку, особенно с последними номерами рождения.

§ Знакомить родителей и детей с правилами и техниками эффективного общения, конструктивного выхода из конфликтов, предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций.

§ Оказывать помощь детям в выборе верного направления в общении со сверстниками или коммуникативной переориентации.

§ Педагогам оказывать систематическую помощь детям в преодолении затруднений в учебе; психологам включать детей в групповую работу по развитию когнитивной и моторной сфер; родителям (прежде всего матерям) принимать участие в «школьной жизни» своих детей, используя недирективные методы и формы помощи.

§ Создавать условия и обучать способам самопознания (для реального представления о собственной личности), формирования адекватной самооценки, снижения зависимости от других людей, развития уверенности в себе.

§ Консультировать подростков и юношей по вопросам профессионального самоопределения, планирования карьеры.

§ Обобщать и распространять опыт успешного семейного воспитания в многодетной семье.

§ Организовывать и обогащать выбор форм и видов досуговой деятельности семьи и каждого ребенка: секции, кружки, группы встреч, семейные клубы, школы семейной жизни и др.

Date: 2016-05-25; view: 672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию