Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единая система идентификации и аутентификации





Переход к оказанию государственных и муниципальных услуг в электронном виде требует от государства предоставить людям и органам государственной власти инструмент для безопасной онлайн-идентификации.

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в рамках инфраструктуры электронного правительства создала и развивает Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), цель которой — упорядочить и централизовать процессы регистрации, идентификации, аутентификации и авторизации пользователей[56]. В данном случае, под идентификацией понимается однозначное распознание того или иного пользователя системой, а под аутентификацией – проверка подлинности введенных пользователем данных.

Единая система идентификации и аутентификации была разработана в 2010 году для обеспечения возможности регистрации физических лиц на Едином портале государственных и муниципальных услуг и их идентификации и аутентификации по страховому номеру индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и заданному при регистрации паролю.

К 2011 году посредством ЕСИА организовывался доступ к региональным порталам государственных услуг и web-приложениям электронного правительства. Также, была обеспечена возможность регистрации не только физических лиц, но и индивидуальных предпринимателей, юридических и должностных лиц. Был разработан новый способ идентификации и аутентификации – по электронной подписи.

В 2014 году ЕСИА стала использоваться для регистрации пользователей на региональных порталах, а также на официальных сайтах федеральных органов исполнительной власти. Хотим отметить, что интегрироваться с ЕСИА могут не только информационные системы органов власти, но и информационные системы частных организаций[57].

На сегодняшний день, полный список основных функциональных возможностей ЕСИА таков:

  • идентификация и аутентификация пользователей, в том числе:
    • однократная аутентификация, которая дает пользователям ЕСИА следующее преимущество: пройдя процедуру идентификации и аутентификации в ЕСИА, пользователь может в течение одного сеанса работы обращаться к любым информационным системам, использующим ЕСИА, при этом повторная идентификация и аутентификация не требуется;
    • поддержка различных методов аутентификации: по паролю, по электронной подписи, а также двухфакторная аутентификация (по постоянному и одноразовому паролю, высылаемому в виде sms-сообщения);
    • поддержка уровней достоверности идентификации пользователя (упрощённая учетная запись, стандартная учетная запись, подтвержденная учетная запись).
  • ведение идентификационных данных, а именно – ведение регистров физических, юридических лиц, органов и организаций, должностных лиц органов и организаций и информационных систем;
  • авторизация уполномоченных лиц органов государственной власти при доступе к следующим функциям ЕСИА:
    • ведение регистра должностных лиц органов власти в ЕСИА;
    • ведение справочника полномочий в отношении информационной системы и предоставление пользователям ЕСИА (зарегистрированным в ЕСИА как должностные лица) полномочий по доступу к ресурсам систем, зарегистрированным в ЕСИА;
    • делегирование вышеуказанных полномочий уполномоченным лицам нижестоящих органов государственной власти.
  • ведение и предоставление информации о полномочиях пользователей в отношении информационных систем, зарегистрированных в ЕСИА.

По данным еженедельного внутреннего отчета «Итоги эксплуатации инфраструктуры электронного правительства» компании «Ростелеком контакт-центр», за период с 2010 по 23 апреля 2015 года в ЕСИА зарегистрировано 15 224 517 пользователей[58].

Date: 2016-05-25; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию