Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструмент 12: напиши письмо или Заведи дневник





Подростки часто скрывают свои чувства, по крайней мере, от взрослых. Иногда единственным способом поделиться своими чувствами для них становятся письма и дневники. Ниже представлен текст письма, которое девочка-подросток написала своей биологической матери по предложению усыновительницы. В этом конкретном случае и не предполагалось, что письмо дойдет до адресата, но Таша решила показать его усыновителям. Это позволило им много узнать о том, чтo девочка чувствовала и переживала в свои ранние годы.

 

Письмо

Дорогая Барбара,

Через несколько дней мне исполнится шестнадцать лет. Шестнадцать! Тебе, наверное, кажется, что этого не может быть. Прошло много-много лет с тех пор, как я видела тебя в последний раз. Последнее, что я помню, это наша встреча в агентстве по усыновлению. У мамы и папы есть фотографии этой встречи. Мне было примерно четыре года. Я надеюсь, что ты сейчас счастлива. Это так? А я вот не могу сказать, что счастлива. По крайней мере, не совсем. Именно счастья я желаю себе всякий раз, когда задуваю свечи на торте в свой день рождения. Когда ты подписала отказ от меня, ты тоже задула свечи. Зачем ты это сделала? Или это ты так желала счастья себе самой?

Все эти 12 лет я прожила с замечательными мамой и папой. Они перевязывали и целовали мои царапины и ссадины, они помогали мне делать домашние задания, они выслушивали мои восторженные рассказы (в основном о мальчиках), они научили меня водить машину (на следующей неделе я получаю права). Я люблю их за то, что они для меня значат. Я знаю, что я сделала за эти годы. Я знаю, что сделали мои родители. А ты, мама, что сделала ты?

Все говорят мне, что в шестнадцать лет мне еще рано начинать тебя искать. Говорят, что я к этому не готова. Я не согласна. У меня накопилось множество вопросов, ответить на которые сможешь только ты. Почему я должна оставаться в неведении о первых годах моей жизни? Ты задула мои свечи. У меня не было выбора. Почему я должна страдать?

Твоя дочь Таша.

 

Дневники

Еще один эффективный инструмент для работы с подростками – это дневники. Ежедневное ведение дневника помогает подростку сформулировать мысли и чувства, о которых ему трудно говорить. Ниже представлены две записи из дневника Кэрол, в которых она описывает свои переживания по поводу удочерения. Ее удочерили, когда она была грудным ребенком. Свой дневник она ведет в форме писем к биологической матери.

 

Записи из дневника Кэрол

 

30 декабря 1997 года (15 лет).

Сегодня мой день рождения… Ты родила меня в 2:26 утра. Значит ли для тебя что-нибудь тот факт, что много лет тому назад ты родила ребенка? Вот она я – думаю о тебе. А ты думаешь обо мне? Было бы правильно, чтобы ты все-таки думала обо мне, но откуда мне знать, так ли это…

 

30 декабря 1998 года (16 лет).

Сегодня опять мой день рождения, но мне было трудно радоваться. Весь день меня преследовали мысли о тебе. Мне кажется, что я хожу с огромной табличкой на блузке, и эта табличка говорит, нет, кричит: «УДОЧЕРЕНА», а чьи-то голоса шепчут за спиной: «отдали…»,

«выбросили…», «удочерена, удочерена, удочерена…». Я гуляю (как сегодня, когда я ходила по магазинам) и все время думаю, что все видят меня насквозь и всё обо мне знают.

 

Резюме

Использование в усыновительной семье различных инструментов общения позволяет и усыновителям, и ребенку разобраться со многими вопросами, возникающими с течением времени.

 

Date: 2016-05-25; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию