Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межрасовое и межкультурное усыновление





Термины «расовая принадлежность» и «культура» не являются синонимами. Говоря о расовой принадлежности, мы подразумеваем в первую очередь физические характеристики, которые, естественно, передаются по наследству вместе с генетическим кодом. Культура, с другой стороны, создается людьми и передается посредством социализации или обучения. «Культура представляет собой систему ценностей, убеждений, установок, традиций и стандартов поведения, которые обусловливают организацию людей в социальные группы и регламентируют поведение как самих групп, так и их отдельных членов». Культура призвана обеспечить выживание группы и всех, кто в нее входит.

 

«Межрасовым» называют размещение ребенка, который имеет одну расовую принадлежность, в усыновительную или замещающую семью, члены которой имеют другую расовую принадлежность, например, размещение азиатского или афроамериканского ребенка в белую семью. «Межкультурное» размещение – это размещение ребенка, принадлежащего к одной культурной (религиозной или социальноэкономической) группе, в усыновительную или замещающую семью, которая принадлежит к другой культурной (религиозной или социально-экономической) группе. Межкультурным размещением можно также считать, например, размещение ребенка из какой-нибудь восточно-европейской страны в американскую семью. В этом случае ребенок и его замещающие родители/усыновители имеют одну и ту же расовую принадлежность, но являются представителями разных культур. В некотором смысле можно утверждать, что все случаи размещения детей в замещающие или усыновительные семьи в той или иной степени являются межкультурными – ведь обычаи, ценности, убеждения и правила поведения замещающей/усыновительной семьи и биологической семьи практически никогда не совпадают.

 

Количество межрасовых усыновлений сравнительно невелико. Официальные статистические данные о распространенности межрасовых усыновлений в Соединенных Штатах Америки отсутствуют. В 1995 году Американская лига защиты детства провела исследование, которое показало, что только 4% усыновлений, произведенных в 1993 году, носили межрасовый характер. В 1993 году исследователь по имени Stolley установил, что только 1% от общего числа усыновлений в США приходился на долю усыновлений афроамериканских детей белыми семьями.

 

Date: 2016-05-25; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию