Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История международных усыновлений





Вторая мировая война сделала многих европейских детей сиротами, и многие из них были усыновлены и выросли в американских семьях. К середине 1950-х число бездомных европейских детей уменьшилось, но по мере того, как разгорались новые военные конфликты – сначала в Корее, а затем во Вьетнаме – снова начали появляться дети, нуждающиеся в семьях. В 1980-х американцы активно усыновляли детей из стран Центральной и Южной Америки и Индии, а после политических потрясений, захлестнувших Восточную Европу в 1990-х, детей из Румынии, России и Боснии. Вскоре после этого правительство Китая, стремясь замедлить рост населения страны, начало проводить в жизнь принцип «одна семья – один ребенок». Китайские семьи, желая, чтобы в старости о них заботились сыновья, начали отдавать рождавшихся у них девочек на удочерение. Под воздействием всех этих социальных и политических факторов в последние годы в США наблюдается устойчивый рост количества международных усыновлений:

1990 7,093

1991 9,008

1992 6,536

1993 7,348

1994 8,195

1995 9,679

1996 11,316

1997 13,620

1998 15,774

 

В 1998 году подавляющее большинство детей, усыновляемых из-за границы, были родом из следующих стран:

Россия 4 491

Китай 4 206

Корея 1 829

Гватемала 911

 

По мере того, как межрасовые и международные размещения получают все более широкое распространение, многим усыновителям приходится учиться обсуждать со своими усыновленными детьми не только вопросы усыновления, но и вопросы расовой и культурной принадлежности. Важная роль, которую эти вопросы играют в процессе формирования идентичности и позитивной самооценки, ведет к тому, что на обычные родительские обязанности усыновителей накладывается дополнительный «слой». Для того, чтобы понять, чтo это значит, попытаемся представить себе процесс воспитания детей, попавших в семью в результате межрасового усыновления, в виде луковицы.

«Сердцевина» луковицы – это обычная работа по воспитанию ребенка, которая предполагает понимание нормального развития и своевременное и максимально полное удовлетворение потребностей ребенка. Следующий слой представляет собой общие проблемы, связанные с усыновлением – расставание с биологической семьей и переживание этой утраты, страх перед отвержением, отсутствие у ребенка доверия ко взрослым и возможности контролировать свою жизнь, и т.д. Наконец, в случае межрасового усыновления есть еще один слой – усыновители должны научиться воспитывать ребенка с другой расовой и культурной принадлежностью, помочь ему понять, кто он такой, научить его принимать себя таким, какой он есть, и жить в мире, в котором непохожесть на окружающих может стать источником многочисленных проблем.

Казалось бы, что может быть легче, чем сказать себе: «Меня не интересует, какого цвета кожа ребенка, меня интересует только сам ребенок». Но усыновителям не следует забывать, что тех, кто живет рядом с ними, часто интересует и то, и другое. Если усыновители будут игнорировать вопросы расовой и культурной принадлежности, они лишат своего ребенка поддержки, которая нужна ему для того, чтобы справиться с задачей формирования позитивной расовой и культурной идентичности, возможности освоить элементарные навыки выживания, без которых он не сможет вести нормальную взрослую жизнь.

 

Date: 2016-05-25; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию