Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструмент 7: давай позвоним





В работе с детьми, возраст развития которых находится в пределах от четырех до семи лет, очень эффективны различные игры. Одна из таких игр – «игра в телефон». По мнению Dr. Vera Fahlberg, известного терапевта, специализирующегося на работе с усыновленными детьми, очень маленькие дети часто не отвечают на прямые вопросы. Она предлагает использовать для получения информации от таких детей игрушечный телефон и фотографии взрослых, с которыми ребенок был вынужден расстаться. Кроме того, с помощью этой игры усыновители могут корректировать информацию, которой располагает ребенок, или его образ мышления.

 

Пример использования игры «Давай позвоним»

Кейси (6 лет) была удочерена замещающими родителями, у которых прожила до этого два года. Биологический отец Кейси умер, и после его смерти состояние ее биологической матери, которая и до этого страдала серьезными психическими расстройствами, существенно ухудшилось. Вследствие этого она оказалась совершенно не в состоянии продолжать воспитание дочери. Кейси использовала игрушечный телефон, чтобы «позвонить» биологической матери. Перед каждым «звонком» усыновительница девочки предлагала ей подумать, о чем она хотела бы спросить биологическую мать во время «разговора». «Набрав номер», Кейси спросила у биологической матери, продолжает ли та на нее сердиться, и почему она не может вернуться домой и жить с ней. Усыновительница Кейси, которая взяла на себя роль биологической матери, ответила: «Кейси, я никогда на тебя не сердилась. Я просто очень расстроилась, когда умер твой папа. После этого мне стало ужасно грустно. Бывали дни, когда я вообще не вставала с постели. В такие дни с тобой могло случиться что угодно. У меня не было сил следить даже за собой, и я понимала, что я не могу быть для тебя хорошей мамой. Зато сейчас у тебя есть мама и папа, которые о тебе заботятся и делают все, чтобы тебе ничего не угрожало».

 

Date: 2016-05-25; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию