Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исследования фибринолиза





Наиболее распространенные в клинической практике методы оценки состояния фибринолитической системы основаны на:

1) исследовании времени и степени лизиса (растворения) сгустков крови или эуглобулиновой фракции плазмы (общеоценочные пробы);

2) определении концентрации плазминогена, его активаторов и ингибиторов;

3) выявлении растворимых фибринмопомерных комплексов (РФМК) и продуктов деградации фибриногена/фибрина (ПДФ).

Рис.14. *Схема фибринолиза. ПК-прекаллекреин, КК – каллекреин, ТПА – тканевой активатор плазмина
При исследовании фибринолиза следует помнить, что плазмин и его активаторы фиксируются в кровяных сгустках и тромбах, тогда как в циркулирующей крови их концентрация снижается при активации процесса фибринолиза.

Наибольшее клиническое значение в оценке состояния фибринолитической системы имеют 1-я и 3-я группы приведенных выше методов.

1. Время лизиса эуглобулиновых сгустков - важнейший базисный метод исследования системы фибринолиза, позволяющий оцепить состояние внутреннего и внешнего механизмов образования плазминогена.

Принцип: определение времени спонтанного лизиса сгустка, образующегося из эуглобулииовой фракции бестромбоцитариой плазмы при добавлении к ней раствора кальция хлорида.

В норме лизис сгустков происходит в течение 3-5 ч.

Укорочение этого времени свидетельствует о повышении фибринолитической активности плазмы.

Состояние внутреннего механизма активации плазминогена - исследование проводится в условиях основного обмена (утром натощак, до подъема пациента с постели).

Для характеристики внешнего механизма определяют время лизиса сгустков после предварительного сжатия сосудов манжетой, и которой в течение 10-15 мин создается давление 80 мм рт. ст., а также после физической нагрузки (проба па велоэргометре или тредмиле). В этих случаях при нормальном функционировании внешнего механизма происходит выброс в кровь сосудистого активатора тканевого типа, и лизис сгустков ускоряется в 1,5-2 раза.

Признаки недостаточности фибринолитической системы:

1) замедление (более 5 ч) лизиса эуглобулиновой фракции плазмы в условиях основного обмена;

2) отсутствие реакции системы на стимуляторы внешнего механизма активации плазминогена (манжеточная проба и физическая нагрузка, и др.).

 

Существуют и другие модификации метода эуглобулинового лизиса сгустка. Например, растворение сгустка может быть значительно ускорено предварительным введением в плазму каолина — мощного контактного активатора внутреннего механизма фибринолиза, связанного с активированием комплекса факторов: фактор ХII-калликреин-кининоген («Хагеман-калликреинзависимый фибринолиз»). В норме при введении каолина эуглобулиновый лизис сгустка ускоряется до 4-10 мин.

Наконец, содержание плазминогена можно ориентировочно определить по степени ускорения эуглобулинового лизиса стрептокиназой (в норме на 80-120%). Уменьшение содержания плазминогена в плазме сопровождается снижением степени ускорения лизиса сгустка (меньше 80%).

2 Тест склеивания стафилококков -выявление в сыворотке крови небольшие количества ПДФ и РФМК. Тест склеивания стафилококков основан па способности стафилококков, обладающих специфическим т. п. клампинг-фактором, агглютинировать при контакте с сывороткой, содержащей ПДФ и РФМК. На стекло наносят каплю стандартной взвеси стафилококков и исследуемую сыворотку, разведенную в 2, 4, 8, 16 и 32 раза. В зависимости от разведения, в котором происходит реакция агглютинации, определяют концентрацию ПДФ и РФМК.

В норме содержание ПДФ по данным этой методики не превышает 0,010 г/л.

При тромбозах, тромбоэмболиях и ДВС-синдроме этот показатель существенно возрастает.


V.ГЕМОСТАЗИОПАТИИ

болезни системы гемостаза, обусловленные врожденным, наследственным или приобретенным поражением одного или нескольких структурно-функциональных компонентов системы гемостаза: тромбоцитов, сосудистой стенки и системы свертывания крови, в результате чего нарушаются основные функции этой системы - поддержание крови в жидком состоянии и предотвращение кровопотери

 

 

КЛАССИФИКАЦИЯ

Клинически:

I. кровотечения и кровоточивости (геморрагические диатезы, геморрагические гемостазиопатии)

II. тромбозы и тромбоэмболии (тромбофилии, тромбоэмболическая болезнь, тромбофилическая гемостазиопатия)

III. ДВС-синдром, тромбогеморрагическая гемостазиопатия

I. ГЕМОРРАГИЧЕСКИЕ ГЕМОСТАЗИОПАТИИ (ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ ДИАТЕЗ - наследственное врожденное или приобретенное заболевание, обусловленное поражением одного, двух или трех компонентов системы гемостаза (тромбоцитов, системы свертывания крови, сосудистой стенки) и характеризующееся склонностью к самопроизвольной или посттравматической (послеоперационной) кровоточивости

Классификация по доминирующему гемостатическому дефекту:

1) КОАГУЛОПАТИИ (нарушение свертывания крови вследствие абсолютного дефицита основных факторов свертывания крови)

§ участвующих в протромбиназообразовании - VIII, IX, XI – гемофилии

(рецессивно наследуемые, сцепленные с Х-хромосомой (гемофилия А - нарушение синтеза фактора VIII))

· болезнь Кристмаса (гемофилияВ - нарушение фактора IX)

· аутосомно-рецессивно наследуемая болезнь - гемофилия С (нарушение синтеза фактора XI)

· Гемофилия А и В - у мужчин, женщины - кондукторы болезни

· гемофилия С - оба пола

· Среди наследственных коагулопатий

o гемофилия А - 68-79 %

o гемофилия В - 6-13 %

o гемофилия С - 1-2 %

ПАТОГЕНЕЗ: Дефицит факторов → замедление образования сгустка (тромба) → кровоточивость

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

o Кровотечения и кровоточивость с детства

o Хр. артрозы, контрактуры, атрофия мышц, псевдоопухоли в брюшной полости, суставах, мышцах бедра.

o Аутоиммунные синдромы: появляются антитела к факторам VIII и IX (ингибиторная форма гемофилии), вторичный ревматоидный синдром, амилоидоз почек, аутоиммунные анемии

ДИАГНОЗ:

o гематомная кровоточивость в анамнезе (мужчины)

o наследственный генез болезни

o рентгенологическая картина гемартрозов.

o гемограмма: вне обострения болезни не отклоняются от нормы. Изменения протромбиназообразования:

o замедлено время свертывания венозной крови по Ли-Уайту - более 12 мин (N 5-12 мин);

o нарушены аутокоагуляционный тест (АКТ) - на 10-й мин (N 10-12 с)

o каолин-кефалиновое время - более 50 с (N 35-45 с)

o тест генерации тромбопластина (ТГТ) - на 2-6-й мин (N 8-10с)

o Протромбиновое и тромбиновое время, ретракция сгустка, уровень фибриногена, количество тромбоцитов, длительность кровотечения по Айви, резистентность сосудистой стенки в норме. Для диагностики гемофилии легкой и средней тяжести необходимо использовать АКТ и количественное определение факторов VIII, IX и XI и ингибиторов коагуляции

§ в тромбообразовании - II, V, VII, X - парагемофилии (диспротромбии)

(наследственные и приобретенные геморрагические гемостазиопатии, обусловленные дефицитом факторов протромбинового комплекса - II, V, VII или X)

Date: 2016-05-25; view: 2439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию