Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протромбиновое время (протромбиновый индекс);





· Активированное частичное (парциальное) тромбопластиновое время (АЧТВ)

Принцип метода - определение времени свертывания плазмы в условиях стандартизации не только контактной, но и фосфолипидпой (тромбопластиновой) активации факторов свертывания. С этой целью к плазме добавляют смесь каолина и кефалина (тромбопластиновый активатор), а также кальция хлорид и по секундомеру определяют время свертывания плазмы.

В норме АЧТВ (кефалин-каолиновое время) составляет 35-50 с.

Уменьшение АЧТВ свидетельствует о гиперкоагуляции и склонности к тромбозам, увеличение — о гипокоагуляции крови.

АЧТВ чрезвычайно чувствительно к дефициту плазменных факторов свертывания, участвующих во внутреннем механизме свертывания (факторы XII, XI, IX, VIII) и не зависит от дефицита тромбоцитов или их функциональной недостаточности (в связи с добавлением кефалина).

АЧТВ удлиняется также при наличии в крови ингибиторов свертывания (гепарина) и может быть использован как чувствительный тест для контроля за лечением гепарином.

· Протромбиновое время (протромбиновый индекс)

Метод представляет собой модификацию определения времени рекальцификации плазмы при добавлении в нес тканевого тромбопластина человека или кролика, что приводит к «запуску» свертывания по внешнему механизму. Тканевой тромбопластин в комплексе с фактором VII и ионом Са2+ активирует фактор X, входящий в состав «проактиватора протромбина».

В норме протромбиновое время составляет 12-18 с и во многом зависит от активности тканевого тромбопластина, использованного при исследовании. Поэтому в большинстве случаев для определения этого показателя одновременно по той же методике исследуют плазму донора и вычисляют так называемый протромбиновый индекс:

где ПИ — протромбиновый индекс, ПВд и ПВб — протромбиновое время донора и больного, соответственно.

В норме протромбиновый индекс составляет 90—100%. Чем больше протромбиновое время, свидетельствующее о гипокоагуляции крови, тем меньше значения протромбнового индекса.

Удлинение протромбинового времени (уменьшение протромбинового индекса) интегрально отражает недостаточность плазменных факторов, участвующих во внешнем механизме свертывания и в активации протромбина (VII, X, V), а также на конечных этапах коагуляции (I и II). Наиболее частыми причинами такого изменения являются:

1. Прием непрямых антикоагулянтов (фенилин, синкумор, неодикумарип и др.).

2. Дефицит соответствующих витамин К-зависимых факторов свертывания (факторы II, VII, IX, X) при тяжелых поражениях паренхимы печени (гепатит, цирроз, рак) и недостаточности витамина К (механическая желтуха, нарушения всасывания в кишечнике, дисбактериоз кишечника и т. п.).

3. Дефицит фибриногена (гипофибриногенемия), являющегося К-незавнсимым фактором свертывания (тяжелые поражения паренхимы печени и др.).

4. Наличие феномена паракоагуляции, в частности, при ДВС-синдроме.

4) тромбиновое время -метод оценки заключается в определении времени свертывания плазмы при добавлении в нее тромбина со стандартной активностью, который обладает способностью индуцировать превращение фибриногена в фибрин без участия других факторов свертывания крови.

В норме тромбиновое время составляет 15-18 с.

Определение тромбинового времени позволяет оцепить конечный этап свертывания крови (превращение фибриногена из фибрина). Тромбиновое время, таким образом, зависит от концентрации фибриногена, его свойств и наличия в крови ингибиторов тромбина (гепарин, антитромбин III).

Причинами удлинения тромбинового времени являются:

1. Афибриногенемия и гипофибриногенемия.

2. ДВС-сипдром и другие патологические состояния, сопровождающиеся феноменом паракоагуляции с нарушением процесса полимеризации фибрина и нарастанием концентрации в крови продуктов деградации фибрина (ПДФ).

3. Тяжелые поражения белковосинтетичекой функции печени, сопровождающиеся снижением синтеза фибриногена.

4. Острый фибринолиз (см. ниже).

5. Увеличение в крови концентрации ингибиторов тромбина (антитромбина III, гепарина). Определение тромбинового времени используется для контроля за лечением гепарином и фибринолитиками.

· Аутокоагуляционный тест (АКТ)

Рис.12. **Аутокоагулограмма здорового человека. По оси ординат – свертывающая активность гемолизат-кальциевой смеси (%). По оси абсцесс – время инкубации гемолизат-кальциевой смеси (мин)
Метод заключается в исследовании динамики образования и инактивации тромбина в разведенной в 20 раз и гемолизированной крови пациента при добавлении гипотонического раствора кальция хлорида. Оценивается свертывающая активность гемолизат - кальциевой смеси с помощью гемокоагулографа.

Гемолизировапные эритроциты обеспечивают контактную и фосфолипидную активацию процесса свертывания (подобно каолину и кефалину при исследовании активированного частичного тромбопластинового времени). Таким образом, аутокоагуляционный тест оказывается чувствительным к нарушениям внутреннею механизма свертывания. Аутокоагулограмма и определение некоторых се параметров показано на рис. 12. В табл. 4 представлены нормальные величины этих показателей.

Таблица 4

Основные показатели аутокоагулограммы у здоровых людей

 

  Показатели Нормальные величины
А Свертывающая активность на 2-й мин инкубации, % 15,5 ±3,0
МА Максимальная свертывающая активность, % 100 ±1,1
Т1 Время достижения 1/2 максимальной активности, мин 3,7 ±0,2
Т2 Время достижения максимальной активности, мин 9,5
Т Время от начала инкубации до момента, когда активность снижается до 1/2 МА  

 

Увеличение значений Т1 и T2, а также уменьшение А и МА свидетельствуют о гипокоагуляции, которая может быть обусловлена:

1) дефицитом факторов внутреннего механизма свертывания (XII, XI, IX, VIII);

2) дефицитом факторов X и V («проактиватора протромбина»);

3) дефицитом факторов конечного этапа коагуляции (I и II);

4) избытком ингибиторов тромбина (гепарин, антитромбин III и др.).

· Тромбоэластография позволяет регистрировать свертывание крови и изменения упругости сгустка крови во времени (ретракцию и лизис).

Основной частью любого типа тромбоэластографа (гемокоагулографа) является кювета, в которую вносят исследуемую кровь. В кювету погружают стержень с диском или пластиной на конце, которая не касается ее стенок.

Рис.13. **Тромбоэластограмма в норме (а), при гиперкоагуляции (б), при гипокоагуляции(в).
Стержень связан с регистрирующим устройством тромбоэластографа. Специальное устройство придает кювете колебательно-вращательные движения, которые могут передаваться на стержень (и регистрирующее устройство), только когда в кювете, заполненной кровью, начнется образование нитей фибрина. По мере образования и уплотнения сгустка амплитуда колебаний стержня увеличивается и достигает максимума (рис. 13, а).

Предложено множество количественных показателей тромбоэластограммы, три из которых заслуживают внимания:

1. Время реакции (R) — время от начала исследования до начала свертывания крови (первых отклонений тромбоэластограммы от прямой линии).

2. Время коагуляции (К) — время от начала движений стержня прибора до момента, когда амплитуда тромбоэластограммы составит 20 мм.

3. Максимальная амплитуда (МА) тромбоэластограммы.

Считается, что время R характеризует в основном первую фазу коагуляции, а время К — интенсивность образования фибрина. Нормальные величины приведенных трех показателей тромбоэластограммы обычно устанавливают эмпирически для каждого прибора. В среднем у здоровых людей время реакции (R) составляет 4-10 мин, время коагуляции (К) — 5-7 мин, а максимальная амплитуда (МА) — 45-65 мин.

 

Для гиперкоагуляции крови характерно укорочение R, К и увеличение МА (рис. 13, б), а для гипокоагуляции — удлинение R и К и уменьшение МА (рис. 13, в).

Следует отметить, что в целом чувствительность тромбоэластографии к нарушениям гемокоагуляции достаточно низкая, сопоставимая с чувствительностью времени свертывания крови, а тромбоэластографические показатели лишь весьма приблизительно отражают отдельные стадии процесса коагуляции. Тем не менее, тромбоэластография может использоваться в клинике для динамического контроля за лечением антикоагулянтами

 


Date: 2016-05-25; view: 746; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию