Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт №4 Построение графиков и диаграмм





Графики и диаграммы позволяют наглядно представить результаты расчетов, глубоко анализировать исходные данные. В этом опыте мы рассмотрим, как строить графики и диаграммы.

Сначала построим график функции.

Рис. 1.16 Диапазон изменения аргумента  

Ø В верхней части рабочего поля окна программы введите фор­мулу, изображенную на Рис. 1.16 (см. опыт «Операции с мат­рицами» части «Работаем с программой Mathcad»).

 

Данная формула, в которой задается ранжированная переменная, будет определять диапазон изменения аргумента на графике функции.

Ø Нажмите клавишу .

 

Ø

Рис. 1.17 Панель Graph (Гра­фики)    
Нажмите кнопку на панели инструментов Math (Матема­тика). На экране появится панель инструментов Graph (Гра­фики) для построения графиков (Рис. 1.17).

 

Ø Нажмите кнопку на панели инструментов Graph (Гра­фики) для создания графика в декартовой системе коорди­нат. На экране появится шаблон для построения графика (Рис. 6.18).

Обратите внимание, что маркер ввода установлен рядом с чер­ным квадратом в нижней части шаблона: здесь указывается имя аргумента в графике функции.

 

Ø Введите имя переменной х.

 

Ø

Рис. 1.18 Шаблон Графика  
Щелкните мышью на черном квадрате в левой части шаблона.

 

Ø Введите формулу, изображенную на Рис. 1.19. Данная формула определяет функцию, график которой мы будем строить.

Ø Нажмите клавишу . В шаблоне появится график набранной функции (Рис. 6.20).

 

Рис. 1.19 Функция, описывающая график  
Обратите внимание, что на горизонтальной и вертикальной осях


отображаются диапазоны изменения аргумента и функции.

Рис. 1.20 График функции  

B одном шаблоне можно построить сразу несколько графиков, если вво­дить аргументы и функции через запятую. При этом графики будут отображаться разными цветами.

 

 


Диаграммы часто используются при работе с финансо­вой информацией. В программе Mathcad диаграммы удобно применять для визуального анализа матриц.

 

Ø Введите формулу, изображенную на Рис. 1.21 (см. опыт «Операции с матрицами» части «Работаем Рис. 6.21. с программой Mathcad»). Эта формула задает матрицу, диаграмму которой нужно построить.

 

Ø Нажмите клавишу .

 

Ø

Рис. 1.21 Формула для диаграммы  
Нажмите кнопку на панели инструментов Graph (Графики) для создания диаграммы. На экране поя­вится шаблон диаграммы (Рис. 1.22). Маркер ввода будет установлен рядом с черным квадратом в ниж­ней части шаблона.

 

Ø Введите имя матрицы А.

Ø Нажмите клавишу . В шаблоне появится диа­грамма введенной матрицы (Рис. 1.23)

 

Построенная диаграмма является трехмерной. Каждому элементу матрицы соответствует столбец диаграммы, высота которого определяется значением элемента. Строчки матрицы отображаются в диаграмме слева направо, а колонки - от заднего плана к переднему.

 


Рис. 1.22 Шаблин диаграммы  
Ракурс наблюдения диаграммы иногда полезно изменить, так как некоторые столбцы на рисунке могут перекрываться.

Рис. 1.23 Диаграмма матрицы
Рис. 1.24 Диаграмма в новом ракурсе  

 


Ø Установите указатель мыши на диаграмме.

 

Ø Нажмите и удерживайте левую кнопку мыши.

 

Ø Не отпуская левую кнопку мыши, перемещайте мышь. Диаграмма начнет вращаться.

 

Ø Выбрав подходящий ракурс наблюдения, отпустите левую кнопку мыши. Диаграмма отобразится в новом ракурсе (Рис. 1.24).

 

Ø Удалите все блоки документа (см. опыт «Простейшие вычисления» части «Работаем с программой Mathcad»).

 

на
Отметим, что для увеличения части графика следует воспользоваться кнопкой панели инструментов Graph (Графики) и указать мышью необходимый участок рисунка.

 

Date: 2016-05-25; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию