Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации: сколь ни приятен этот продукт, сократите его разовое потребление до 50 г





Пряности, особенно такие, как стручковый перец или порошковые перцы, содержат едкие кислоты, которые непосредственно раздражают выстилку желудка и приводят к изжоге.

Рекомендации: старайтесь избегать чилий- ского перца и других острых пряностей, осо- бенно в период обострения желудочных рас- стройств.

Продукты из томатов — соки, пасты, соусы — могут раздражать стенки желудка и пищевода


 

непосредственно, а также нарушать координи- рованное действие мышц пищевода, направля- ющее пищу в желудок.

Если боль усиливается, когда вы ложитесь, возможно, проблема связана с обратным током кислоты из желудка в пищевод. Если все дело именно в этом, то полезно отказаться от еды и питья за 2 ч до сна, не сидеть развалившись по- сле еды, избегать тесной одежды, которая сжи- мает желудок или пищевод

Бикарбонат натрия (пищевая сода) часто при- меняется для лечения изжоги в чистом виде. Но ее нельзя принимать регулярно, так как она аб- сорбируется через стенки желудка и, принима- емая в больших количествах, может нарушить кислотный баланс организма. Облегчение, ко- торое наступает после применения этого препа- рата, часто является кратковременным, потому что он может стимулировать желудок к выделе- нию большего количества кислоты. В частности, ее нельзя использовать во время беременности, поскольку она понижает абсорбцию железа из кишечного тракта.

Рекомендуется разнообразное полноценное питание, причем пища должна приниматься мелкими порциями, равномерно распределен- ными в течение дня. Витамин А (в телячьей пе- чени, рыбе, сливочном масле, яичном желтке, рыбьем жире) способствует синтезу так назы- ваемых гликопротеинов в слизистой оболочке желудка и тем самым защищает ее от разру- шительного действия кислоты, содержащейся в желудочном соке (она бывает столь высокой концентрации, что может прожечь дырки в ва- шем ковре).

По возможности каждый день подавайте на стол темно-зеленые овощи или свеклу, мор- ковь, тыкву, сваренные с добавлением неболь- шого количества жира. Из содержащихся в них каротинов вырабатывается витамин А. Для раз- нообразия почаще употребляйте в пищу рыбу, печень вместо мяса.

Исключительно полезен при изжоге настой, чай из листьев мяты. Пейте по мере необходи- мости.

1 ч. л. порошка имбиря лекарственного (или 2–3 ч. л. измельченных плодов укропа) залить 1 стаканом горячего мятного чая, настоять, уку- тав, 2–3 ч, процедить. Принимать при сильной


 

 

122 Даников Н. И.


 

 


 

изжоге по 2–3 ст. л. настоя 3–4 раза в день до еды.

1 ч. л. яблочного уксуса размешать с 1/2 ста- кана мятного чая и принимать глотками при из- жоге.

Смешать в равных частях по объему сухие из- мельченные листья мяты, шелковицы, цветки акации белой. 1 ст. л. смеси залить 0,3 л ки- пятка, настоять, укутав, 1 ч, процедить. Пить по 100 г через 30–40 мин после еды.

Смешать в равных частях по объему сухие из- мельченные листья мяты, травы зверобоя и золототысячника большого. 1 дес. л. смеси за- лить 0,5 л кипятка, варить в закрытой посуде на слабом огне 1 мин, снять с огня, настоять, уку- тав, 10 мин, процедить. Пить по 50 г утром на- тощак, днем до еды и вечером перед сном. Курс лечения — одна неделя.

Напиток из семян кориандра (1–2 ч. л. семян на стакан кипятка) — хорошее средство при из- жоге: снимает жжение в желудке, отрыжку и оказывает бактерицидное и заживляющее дей- ствие на слизистую оболочку стенок желудка.

При изжоге 1/3 ч. л. пищевой соды раство- рить в стакане теплой воды.

Прием глиняной воды внутрь хорошо снима- ет изжогу. При сильной изжоге, если нет глины, хорошо помогает употребление внутрь 0,25– 1/2 ч. л. порошка мела, запиваемого водой.

20 г сухих измельченных корней горечавки перекрестнолистной залить 1 л красного вина типа «Кагор», настоять в темном прохладном месте 3 недели, периодически встряхивая со- держимое, процедить. Принимать при сильной изжоге по 50 г 2–3 раза в день за 30 мин до еды. 100 г сухих измельченных корней горечавки перекрестнолистной залить 1 л вина «Пор- твейн», настоять 3 недели, периодически встря- хивая содержимое, процедить, остаток отжать. Даже самая упорная изжога проходит, если перед обедом ежедневно выпивать 50 г такого

вина.

Взять по 20 г травы зверобоя, золототысяч- ника и дубровника обыкновенного; 5 г смеси залить 0,5 л кипятка и еще варить 1,5 мин. Пить при изжоге по 50 г утром натощак, днем до еды и вечером перед сном. Курс лечения 6 дней.

Лекарственный сбор.

Вариант 1. Трава зверобоя — 20 г, листья подорожника — 20 г, соцветия ромашки — 5 г.


 

Настой. 1 ст. л. смеси залить стаканом кипят- ка, настоять в закрытой посуде на слабом огне

15 мин, охладить, процедить. Принимать по 1 ст. л. настоя 3 раза в день до еды.

Вариант 2. Трава зверобоя — 20 г, трава ты- сячелистника — 20 г, трава сушеницы болот- ной — 20 г.

Настой. 3 ст. л. смеси настаивать 2 ч в 1 л ки- пятка, процедить. Пить по 1/2 стакана 4–5 раз в день при болях в желудке со вздутием и изжогой. Корень горечавки желтой в виде настоя или настойки принимают внутрь при расстройстве деятельности желудочно-кишечного тракта и

упорной изжоге.

Настой. 1 ст. л. корней настаивают 2 ч в стака- не кипятка, процеживают и пьют по 1–2 ст. л. настоя 3–4 раза в день до еды.

Настойка. 50%-я на водке, принимают по 30–40 капель на 1/2 стакана теплой кипяченой воды 3–4 раза в день до еды.

Листья или кору караганы древовидной в виде настоя принимают внутрь при изжоге.

Настой. 1–2 ст. л. сырья настаивают 1–2 ч в стакане кипятка, процеживают и принимают по 1–2 ст. л. настоя 3–4 раза в день до еды.

Яблочный уксус в виде раствора принимают внутрь при изжоге, даже тогда, когда и так про- блемы с кислотой в желудке.

Раствор. 1 ч. л. уксуса размешивают с 1/2 ста- кана теплой кипяченой воды и принимают глот- ками.

При изжоге принимать эфирное масло карда- мона по 2–3 капли с кофейной ложечкой меда 3 раза в день.

От изжоги, сопровождающей гастрит с повы- шенной кислотностью.

Взять 1 ст. л. семян льна, 1 ст. л. овса, 1 ч. л. измельченного корня солодки голой. Все хо- рошо смешать. Залить на ночь 2 л холодной воды. Утром — прокипятить весь сбор в тече- ние 30 мин. Пить по 1/2 стакана процеженной смеси 3 раза в день за 1 ч до еды. Отвар хранить в холодильнике, пить в подогретом виде.

Приготовьте равные количества лаврового листа и собранной в период цветения травы ду- шицы, мелко измельчите и перемешайте. 1 ч. л. смеси заварите в стакане кипятка. Принимайте при возникновении неприятных ощущений в же- лудке (изжога).


 

 


Большой домашний лечебник



БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

 


Date: 2016-05-25; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию