Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача №24





Больной Ж. 47 лет, директор школы, доставлен кардиобригадой с жалобами на боли жгучего характера за грудиной, сопровождающиеся ощущением нехватки воздуха и сердцебиением. Состояние резко ухудшилось 40 минут назад - после сильного стресса появились загрудинные боли. Прием нитроглицерина уменьшил боли на короткое время. Через несколько минут боли вновь усилились и приняли более распространенный характер, с иррадиацией в левую руку и нижнюю челюсть. Появилась резкая слабость, потливость, “страх смерти”. Была вызвана скорая помощь.

Объективно: Состояние тяжелое. Бледность кожных покровов, акроцианоз. Покрыт холодным потом. Над легкими - везикулярное дыхание мелкопузырчатые влажные хрипы с обеих сторон. Тоны сердца глухие, аритмичные, ЧСС - 110 в мин. АД - 80/50 мм рт. ст. Пульс - 110 в мин., слабого наполнения, аритмичен. Живот мягкий, печень у края реберной дуги. Отеков нет.

 

Данные дополнительных исследований:

Анализ крови: Эр. - 4,8 ·1012 /л, Нв. - 145 г/л, Л. - 13 ·109 /л, СОЭ- 6 мм/час. Миоглобин 128 нг/мл

ЭКГ: Синусовая тахикардия, единичные желудочковые экстрасистолы. В I, II, AVL, V2 - V3 -V4 отв. - сегмент ST в виде монофазной кривой.

 

Вопросы к задаче:

 

1. Сформулируйте диагноз.

2. С какими заболеваниями необходимо провести дифференциальный диагноз.

3. Какие неотложные мероприятия необходимо провести больному (выпишите рецепты).

4. Что такое резорбтивно-некротический синдром и имеется ли он у больного?

5. Какие изменения ЭКГ подтверждают установленный Вами диагноз?

6. Назовите критерии кардиогенного шока и его стадии. Имеется ли он у больного?

7. Обоснуйте с позиции патогенеза болезни необходимость назначения фибринолитической и антикоагулянтной терапии.

8. Какие изменения эхокардиограммы характерны для данного заболевания?

 

 

   

 

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Лечебный факультет

Кафедра факультетской терапии

 

Date: 2016-05-24; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию