Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача №28





Больной С. 68 лет, пенсионер. Госпитализирован в клинику с жалобами на боли за грудиной сжимающего характера при ходьбе на расстояние 50-100 м и подъеме на 1 этаж, головокружение, периодические приступы слабости с кратковременной потерей сознания, одышку при ходьбе. Болен в течение 4-х лет. Доставлен бригадой скорой помощи с улицы - был приступ потери сознания “с судорогами” и непроизвольным мочеиспусканием.

Объективно: Состояние тяжелое. Акроцианоз. Периферических отеков нет. На фоне везикулярного дыхания небольшое количество влажных хрипов в задне-боковых отделах легких. Перкуторно - расширение границ сердца влево и вправо. Тоны сердца глухие, периодически звучность I тона усиливается (“пушечный тон” Стражеско). Акцент и металлический оттенок II тона на аорте. Пульс ритмичен, напряжен, 42 удара в минуту. А/Д - 160/80 мм рт. ст.

Данные лабораторно-инструментальных исследований:

Общий анализ крови: Эр. - 4,2 ·1012 /л, Нв. - 145 г/л, Л. - 6,3 ·109 /л, СОЭ - 4 мм/час. Лейкоцитарная формула не изменена.

Общий анализ мочи: уд. вес- 1014, белок - 0,033 ‰, л. ед. в поле зрения.

ЭКГ: Зубцы Р и комплексы QRST регистрируются каждый в своем ритме, соответственно 88 и 42 в минуту, часть зубцов Р накладывается на QRSТ.

Вопросы к задаче:

 

1. Сформулируйте диагноз.

2. Какой вид аритмии имеется у больного?

3. Что такое “пушечный тон” Стражеско?

4. Объясните причину приступов потери сознания у больного. Как называются эти приступы?

5. Ваша тактика во время приступа потери сознания.

6. Назначьте лечение больному в межприступный период (выпишите рецепты).

7. С какими заболеваниями необходимо провести дифференциальный диагноз?

8. Какое лечение показано больному при неэффективности консервативной

терапии?

 

   

 


 

 

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Лечебный факультет

Кафедра факультетской терапии

 

Date: 2016-05-24; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию