Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача №21





 

Больной К. 36 лет, экспедитор, обратился с жалобами на слабость, повышенную утомляемость, вздутие живота, непостоянные тупые боли в правом предреберье. Болен около 4-х лет. Ухудшение состояния наблюдалось после нарушений диеты и употребления алкоголя. К врачу не обращался. Два месяца назад был в командировке, после которой отмечает усиление болей в правом подреберье, появление желтушности склер, неустойчивого стула. Принимал аллахол и но-шпу. Улучшения состояния не наблюдалось, в связи с чем обратился к врачу. В анамнезе острый вирусный гепатит, развившийся после лечения у стоматолога.

Объективно: Общее состояние удовлетворительное. Кожные покровы обычной окраски, склеры субиктеричны. Сердце и легкие без патологии. АД - 110/70 мм рт.ст. Язык обложен желтым налетом. Живот умеренно вздут. Печень пальпируется на 2 см ниже края реберной дуги, несколько уплотнена, болезненна, край гладкий. Селезенка не пальпируется, отеков нет.

Данные лабораторных исследований:

Общие анализы крови и мочи без патологии.

Биохимический анализ крови: общий белок - 68 г/л; альбуминов -51%; глобулинов - a1 - 4%; a2 - 10%; b - 13%; g - 22%; билирубин - 28 мкмоль/л, прямой - 16 мкмоль/л, непрямой - 12 мкмоль/л; тимоловая проба - 5 ед., АЛТ - 94 ед/л; АСТ - 42 ед/л; ПТИ - 85%.

Вопросы к задаче:

 

1. Выделите синдромы, скомпоновав их из имеющихся симптомов.

2. Сформулируйте диагноз.

3. Какие дополнительные методы обследования необходимо провести для уточнения диагноза?

4. Какой вариант острого гепатита чаще осложняется хронизацией процесса?

5. С какими заболеваниями необходимо провести дифференциальный диагноз?

6. Какие биохимические показатели крови наиболее информативны для диагностики паренхиматозных поражений печени?

7. Назначьте лечение больному (выпишите рецепты).

8. Какие российские и местные курорты показаны больному?

 

   

 

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Лечебный факультет

Кафедра факультетской терапии

Date: 2016-05-24; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию