Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача №22





 

Больной О. 32 лет, водитель, обратился к врачу с жалобами на сильные боли в подложечной области, возникающие через 1,5-2 часа после приёма пищи, в ночное время или натощак. Болевой приступ уменьшается после приёма пищи. Беспокоят также общая слабость, изжога, отрыжка кислым, тошнота, запоры. Считает себя больным в течение 2-х лет. Развитие заболевания связывает с частыми длительными командировками и нарушением режима питания. К врачам не обращался. При появлении изжоги принимал соду. Ухудшение состояния отмечает в течение недели. После тяжелой физической работы появились вышеуказанные жалобы.

Объективно: Состояние относительно удовлетворительное. Кожные покровы бледные. Над легкими везикулярное дыхание. Тоны сердца ритмичные, чистые. Пульс - 72 в 1 мин., ритмичен. АД- 110/70 мм рт.ст. Язык обложен белым налетом. Живот при пальпации - умеренно напряжен в области эпигастрия, определяется локальная болезненность в зоне Шоффара в точках Опенховского, Боаса, положительный симптом Менделя. Печень не увеличена.

Данные лабораторных исследований:

Общий анализ крови:

Эр. - 3,5 ·1012 /л, Нв - 102 г/л, Л. - 6,8 ·109 /л, Лейкоформула без особенностей. СОЭ - 20 мм/час

R-скопия желудка: Натощак содержит жидкость. Перистальтика желудка усилена, конвергенция складок, деформация и раздражение луковицы 12-перстной кишки, эвакуация замедлена.

Анализ кала: реакция Грегерсена положительная.

 

 

Вопросы к задаче:

 

1. Сформулируйте диагноз.

2. Какое обследование необходимо для уточнения диагноза?

3. Назовите прямые и косвенные рентгенологические признаки язвенной болезни.

4. О чем говорит положительная реакция Грегерсена? При каких заболеваниях она наблюдается?

5. Какие осложнения угрожают больному?

6. Что такое симптомы Менделя, Оленховского, Боаса?

7. Назначьте лечение (выпишите рецепты).

8. Что такое эрадикационная терапия? Показана ли она больному?

 

 

   

 

 

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Лечебный факультет

Кафедра факультетской терапии

Date: 2016-05-24; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию