Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача №16





Больной К. 53 лет, инженер, поступил в стационар с жалобами на кашель, сопровождающийся выделением обильной гнойной мокроты (иногда с прожилками крови), неприятного запаха по утрам, одышку при небольшой физической нагрузке. Страдает хроническим гнойным бронхитом более 20 лет. Углубленного обследования не проходил. Ухудшение самочувствия связывает с переохлаждением. В детстве перенес корь, неоднократно - пневмонии.

Объективно: общее состояние средней тяжести. Кожные покровы землистого цвета, цианоз лица, акроцианоз. Пальцы рук в виде “барабанных палочек”, ногти - “часовых стекол”. Грудная клетка бочкообразной формы. Перкуторно - чередование коробочного звука с участками притупления и нормального легочного звука. При аускультации на фоне ослабленного везикулярного дыхания выслушивается большое количество влажных мелкопузырчатых хрипов. Границы сердца: правая - на 2 см кнаружи от правого края грудины, левая на 2 см влево от левой среднеключичной линии, верхняя - III ребро. Тоны сердца приглушены, акцент II тона на над легочной артерией, ЧСС 88 в 1 минуту, АД 110/70 мм рт.ст. Печень выступает из-под края реберной дуги на 2-3 см, мягкоэластической консистенции, болезненна при пальпации. Пастозность голеней.

Результаты обследования:

Анализ крови: Эр. – 4,5 ·1012 , Нв - 105 г/л, Цв.п.- 0,8, Л. - 8,5 ·109 /л, э.-4%, n.-7%, c. - 68%, лим. - 19%, м. - 2%, СОЭ - 50 мм/час.

Анализ мочи: уд. вес 1010, белок - 1,32‰, Л.- 4-5 в п. зр. эр. 2-3 в п.зр., единичные гиалиновые цилиндры.

Анализ мокроты: гнойная, микроскопически - большое количество лейкоцитов, слизи.

Рентгенография грудной клетки: деформация и ячеистость легочного рисунка с обеих сторон.

Бронхография цилиндрические и мешотчатые расширения нижнедолевых бронхов с обеих сторон и их деформация.

 

Вопросы к задаче:

 

1. Выделите основные клинические симптомы данного заболевания.

2. При каких заболеваниях могут встречаться сходные жалобы?

3. Какие дополнительные обследования необходимы для дифференциальной диагностики этих заболеваний?

4. Сформулируйте диагноз.

5. Назовите основные этиологические факторы болезни.

6. Назначьте лечение (выпишите рецепты).

7. В чем состоит профилактика данного заболевания?

8. Назовите осложнения данного заболевания.

 

 

   

 


 

 

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Лечебный факультет

Кафедра факультетской терапии

Date: 2016-05-24; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию