Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа к задаче № 10





1. Обезвоживание.

2. Острая кишечная инфекция. Синдром эксикоза III ст.

3. Бактериологическое исследование кала. Серологическое исследование

4. Секреторная диарея. Вододефицитный тип обезвоживания.

5. Режим, регидратация, диетотерапия, патогенетическая терапия (сорбенты, про-биотики, пребиотики), этиотропная терапия (антибактериальная терапия, иммуноглобулины), симптоматическая (жаропонижающие, спазмолитики).

6. Оральная регидратация и инфузионная терапия. В данном случае показана инфу-зионная терапия. Общий объем (мл)=ФП+ПП+Д. Д (дефицит жидкости) при эксико-зе III ст. 100-150 мл/кг. ПП (патологические потери): рвота 20-40 мл/кг, диарея 20-60мл/кг, парез кишечника 20-40 мл/кг.

 

ЗАДАЧА № 11

Девочка 11 лет, больна 1 год, жалобы на "голодные" боли в эпигастрии, появляются утром натощак, через 1,5-2 часа после еды, ночью, купи­руются приемом пищи. Беспокоят отрыжка кислым и изжога. Первое обращение к врачу неделю назад, после амбулатор­ной ЭФГДС была госпитализирована.

Данные анамнеза. У матери ребенка язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, у отца - гастрит, у бабушки по линии матери - язвенная болезнь двенадцати­перстной кишки. Акушерский и ранний анамнез без патологии. Учится в специальной школе 6 дней в неделю, занимается 3 раза в неделю хорео­графией.

Данные объективного обследования. Рост 148 см, масса 34 кг, кожа бледно-розовая, чистая. Жи­вот: синдром Менделя положительный в эпигастрии, при поверхностной и глубокой пальпации небольшой мышечный дефанс и болезненность в эпи­гастрии и пилородуоденальной области, также болезненность в точке Дежардена. Печень не увеличена, пальпация безболезненная. По другим ор­ганам без патологии.

Данные лабораторных методов исследования. ОАК:Нb - 128 г/л, ЦП - 0,91;Эр - 4,2*1012/л; Л -7,2*109/л; П - 3, С - 51, Э - 3, ЛФ - 36, М - 7, СОЭ - 6 мм/час.ОАМ:цвет светло-желтый, прозрачный; рН - 6,0; плотность - 1017; белок - нет; сахар - нет; эпителий - 1-2-3 в п/з; Л -2-3 в п/з.Биохимический анализ крови:общий белок - 72 г/л, АLТ - 19 Ед/л, АSТ - 24 Ед/л, ЩФ - 138 Ед/л (норма 7-140), амилаза - 100 Ед/л (норма 10-120), тимоловая проба - 4 ед. билирубин - 15 мкмоль/л, из них связs -3 мкмоль/л.

Данные инструментальных методов исследования. Эзофагогастродуоденоскопия:слизистая пищевода розовая, кардия смыкается. В желудке мутная слизь, слизистая с очаговой гиперемией, в антруме на стенках множественные разнокалиберные выбухания. Слизи­стая луковицы дуоденум - очагово гиперемирована, отечная, на задней стенке язвенный дефект 0,8*0,6 см, округлой формы с гиперемировэнным валиком, дно покрыто фибрином. Взята биопсия.Дыхательный уреазный тест - положительный. Биопсийный тест на НР-инфекцию - положительный (++).

Вопросы:

О каких клинических синдромах свидетельствуют описанные жалобы?

На что указывает анамнез жизни ребенка?

На поражение каких органов указывают полученные при осмотре симптомы?

Поставьте клинический диагноз и обоснуйте его.

Укажите эндоскопические признаки хеликобактериоза.

Какова кислотообразующая функция желудка, как подтвердить?

Оцените результаты общего анализа крови и соответствуют ли они патологии у ребенка?

Назовите современные принципы лечения данного заболевания.

Предложите схему медикаментозного лечения данному ребенку.

Date: 2016-05-24; view: 3599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию