Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа к задаче № 5





1.Диагноз: железодефицитная анемия, средней степени тяжести.

2.Причины, способствующие развитию анемии: искусственное вскармливание, анемия матери во время беременности, недостаточное поступление продуктов, содержащих гемовое железо (мяса).

3.Лечение: режим, массаж и гимнастика по возрасту, диета - своевременное рациональное введение прикорма, раннее назначение мяса. Прием препаратов Fe (ферум-лек, мальтофер) через рот во 2-й половине дня в суточной дозе 5-8мг/кг. Контроль эффективности: повышение Hb на 10г/л и повышение ретикулоцитоза через 10 дней от начала лечения. После нормализации уровня гемоглобина – принимать препараты Fe еще 2-3мес.в проф.дозе 1-2мг/кг. Недоношенным детям - до конца 2-ого года. Препараты: ферроплекс, феррамид, сироп алоэ с Fe, орферон, конферон-до еды.

4.Переливание препаратов крови: только по жизненным показаниям (Hb<40=>эритровзвесь - 10мл/кг)

5. Предпочтение отдается препаратам последнего поколения для перорального приема. Показаниями для внутривенного введения препаратов железа: плохая всасываемость препаратов Fe, тяжелые анемии, необходимости достижения быстрого эффекта (перед операцией).

Задача № 6

У мальчика Е., 3 лет, после употребления в пищу жареной рыбы появился зуд и отек в области губ, жжение языка, необильная уртикарная сыпь на лице, боли в животе и расстройство стула.

Из анамнеза известно, что впервые изменения на коже в виде покраснения на щеках, ягодицах, в естественных складках появились после введения в пищу молочной смеси «Малютка». Позже, после употребления коровьего молока, апельсинов, изменения стали распространенными, занимали большую площадь поверхности кожи. При соблюдении гипоаллергенной диеты кожа становилась чистой. Мать больного страдает контактной экземой.

При осмотре: больной повышенного питания. Кожные покровы влажные. Кожа на щеках, в подколенных ямках, на запястьях гиперемирована, Инфильтрирована, с мокнутием и корками. Слизистая оболочка полости рта чистая, язык «географический». В легких дыхание пуэрильное. Живот мягкий, определяется урчание по ходу толстой кишки. Стул неустойчивый, жидкий, с примесью светлой слизи.

Общий анализ крови: НЬ - 112 г/л, Эр - 3,2х1012/л, Лейк - 7,0х109/л, п/я - 5%, с - 34%, э - 12%, л - 45%, м - 4%, СОЭ - 6 мм/час.

Реакция пассивной гемагглютинации (РПГА): титр антител к рыбе 1:280 (норма 1:30), к белку коровьего молока 1:920 (норма 1:80).

Иммуноферментный анализ: уровень общего IgE в сыворотке крови 910 Ед/л.

 

 

Вопросы:

1. Поставьте диагноз.

2. Каковы механизмы развития аллергических реакций? Чем характеризуется аллергическая реакция I типа (немедленного)?

3. Назначьте дополнительные методы обследования. Какие инструментальные методы обследования могут применяться и с какой целью?

4. Назначьте лечение.

Date: 2016-05-24; view: 5865; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию