Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие методические рекомендации. В программе по технологии для девочек VIIкласса предусмот­рено одно занятие по теме «Уход за ребенком»





В программе по технологии для девочек VII класса предусмот­рено одно занятие по теме «Уход за ребенком», охватывающее довольно большой круг вопросов санитарно-гигиенического, медицинского., этического характера. Они очень важны для фор­мирования у школьниц необходимых представлений о значении для воспитания здорового ребенка правильного ухода, санитарно-гигиенических требований к детским уголкам и комнатам, созда­ния нормального «климата» человеческих отношений между стар­шими и младшими членами семьи.

Не секрет, что обязанности хранительницы семейного очага ложатся больше на женщину, чем на мужчину. От мудрости жен­щины часто зависит и создание в семье правильных взаимоотно­шений. Следовательно, добрые начала, привитые в школе, пра­вильные и разумные объяснения и наставления — все это имеет огромное значение для будущей хозяйки дома.


Вместе с тем преподавание материала этого урока может вы­звать затруднение у молодого учителя технологии по ряду причин. Во-первых, в учебно-методической литературе рекомендаций по проведению таких занятий практически нет. Во-вторых, целевой подготовки для изучения со школьницами названного минимума знаний в полном объеме в учебном плане со студентами не пре­дусмотрено. В третьих, у будущих учителей технологии, прочитав­ших содержание материала темы, подлежащего изучению со школь­ницами, возникает множество вопросов:

• какой возраст должен охватываться в разговоре о значении
правильного ухода для воспитания здорового ребенка?

• какие аспекты следует выделять при рассказе об оборудовании
детской комнаты (уголка)?

• как охватить самые разнообразные вопросы темы (включая
организацию праздников для младших братьев и сестер, изготов­ления сувениров, подарков)?

• где найти материалы для изложения, доступного для восприя­тия девочек, если у самого учителя, чаще всего, достаточный бы­товой опыт по теме отсутствует.

И это далеко не все вопросы, встающие перед учителем, кото­рому нужно провести это занятие.

Предлагаем в качестве методических рекомендаций некоторые соображения, способные помочь молодому учителю в проведении этого действительно непростого занятия. Не просто и правильно выбрать тон беседы с девочками, сделать ее содержательной, как-то иллюстрировать преподаваемые сведения.

Нам представляется, что подготовке и проведению урока дол­жен предшествовать период накопления и изучения материалов, разработанных педиатрами и педагогами, психологами и дизайне­рами по указанной теме. Будущему учителю полезно познакомить­ся с книгой знаменитого американского педиатра и общественно­го деятеля доктора Бенджамина Спока «Ребенок и уход за ним». Забота о ребенке от рождения и до совершеннолетия — тема кни­ги врача Е. М. Кленицкой «Матери о девочке» (М., 1989). Интерес­ные сведения содержатся в статье Г. А. Широковой «Детская — ком­ната, в которой можно все!» (Сделай сам. — 1998. — № 4). Психоло­гические рекомендации по общению с детьми можно получить у Эды Ле Шан в ее знаменитой книге («Когда ваш ребенок сводит вас с ума»: Пер. с англ. — М., 1990). Интересно о творческом вос­питании рассказывает педагог-новатор Б.П.Никитин (Ступеньки творчества, или Развивающие игры. — М., 1991).

Вооруженный информацией и идеями, молодой учитель может определить круг вопросов, которые следует излагать. Следует отда­вать себе отчет, что рамки 80-минутного занятия потребуют осно­вательно отфильтровать все, что хотелось бы рассказать, оставив то, что важно.

 

 

А важным представляется разговор о значении правильного ухода за ребенком для воспитания его здоровым. В повествовательном варианте можно охватить возраст от грудного до младшего школь­ного. При этом коснуться самых различных сторон жизни — пита­ния и выбора одежды, режима и санитарно-гигиенических требо­ваний к вещам, окружающим ребенка. Особо интересной частью урока может стать подробный рассказ о рекомендуемом интерьере детской комнаты, цветовой гамме его составляющих, оформле­нию всех зон, особенно места для игр и спортивного комплекса методически оправданно, если эта часть занятия будет проиллю­стрирована рисунками, демонстрируемыми через эпидиаскоп, или макетами элементов интерьера.

С точки зрения методики изложения очень важно выбрать пра­вильный тон в беседе со школьницами. Пусть это будет диалог, в котором воссоздаются реальные ситуации взаимоотношений в се­мье, с младшими братьями и сестрами девочки делятся своими проблемами, а учитель, с привлечением группового анализа ситу­ации, подводит класс к правильному варианту решения каждой из этих проблем.

Хотелось бы предупредить возможные сомнения будущих учи­телей — а смогут ли они отыскать этот вариант? Доктор Б.Спок
утверждает, что в подобных ситуациях интуитивно выбираются са­мые правильные решения.

Вместе с тем необходимо предупредить о следующем нюансе все источники информации, в том числе и упомянутые выше, адресованы взрослому читателю Следует излагать изучаемый мате­риал с учетом возраста обучаемых, но иметь при этом в виду то обстоятельство, что девочки в VII классе имеют уже довольно бо­гатый бытовой опыт и осмысленно воспринимают различные раз­бираемые ситуации.

Необходимо быть готовым и к тому, что при изложении мате­риала в форме диалога со школьницами учитель может столк­нуться с неправильной интерпретацией, с негативным опытом, почерпнутым из семейных взаимоотношений отдельных учащих­ся. В этих случаях рекомендуем проводить диалог в уважительном ключе к собеседнику. Пусть разница в возрасте не помешает дока­зательному, убедительному разговору со ссылкой на опыт педаго­гики, с обращением к житейской мудрости человечества.

Вероятнее всего, это занятие будет проводиться как сообщение новых знаний. В таком случае практические работы, рекомендо­ванные программой [35 — С. 115], лучше всего выполнять как твор­ческие домашние задания. Они потребуют от школьниц раскрепо­щенного воображения, большой самостоятельности и могут стать достойным завершением темы в виде конкурса идей по проведе­нию домашнего праздника или выставки сувениров и подарков, изготовленных учениками.


Задание

1. Изучить содержание пояснительной записки к теме в про­грамме «Технология».

2. Разработать план проведения занятия со школьниками.

Date: 2016-05-24; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию