Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагноз? Тактика? Ошибки врача женской консультации?





 

74. Первобеременная с., 20 лет, поступила 3 ноября в роддом по направлению женской консультации в плановом порядке на дородовую госпитализацию.

Жалоб не предъявляет.

Из анамнеза. Последняя менструация 10 февраля. Беременность ослож­нилась анемией беременной легкой степени в 24 недели. Лечилась амбула­торно, получала сорбифер по 1 таблетке в день, эффект положительный. С 14 лет страдает ревматизмом, пороком сердца: недостаточность митраль­ного клапана. Находится на диспансерном учете. Отмечает частые простуд­ные заболевания.

Status praesens. Общее состояние удовлетворительное. Кожные покро­вы и видимые слизистые розовые. Отеков нет. В легких дыхание везику­лярное. Хрипов нет. ЧДД 20 в минуту. Тоны сердца ясные, ритмичные. Выслушивается систолический шум на верхушке сердца. АД 110/70 и 110/70 мм рт. ст., Ps 78 в минуту. Симптом «поколачивания» отри­цательный с обеих сторон.

Status obstetricus. Размеры таза: 25-27-30-20 см. Матка в повышенном тонусе, расслабляется. Положение плода продольное, предлежит головка, прижата ко входу в малый таз. Спинка справа, спереди. Сердцебиение пло­да ясное, ритмичное, 140 уд/ мин, справа ниже пупка.

Влагалищное исследование. При осмотре: наружные половые орга­ны сформированы правильно.

Реr speculum: шейка матки чистая, слизистая цианотичная, рыхлая. На­ружный зев зияет. Выделения молочные, умеренные.

Реr vaginam: шейка матки укорочена до 2 см, мягкая, расположена по про­водной оси таза. Цервикальный канал проходим для 1 пальца. Мыс не дос­тижим. Костный таз без патологии.

Предварительный диагноз? Составьте план ведения беременности и родов?

 

75. В экстренном порядке 10 марта бригадой скорой помощи доставлена в роддом беременная Д., 35 лет, в связи с излитием околоплодных вод.

Из анамнеза. Наследственность отягощена наличием у ближайших род­ственников гипертонической болезни. Страдает хроническим пиелонефри­том в течение 7 лет.

Менструации с 13 лет, по 3-4 дня, через 29 дней, умеренные, безболез­ненные. т. Беременность первая, желанная, в браке, осложнилась угрожающим выкидышем в 11-12 недель, по поводу чего на­ходилась на стационарном лечении в течение 2-х недель, эффект от лече­ния положительный. В 23 недели перенесла ОРЗ, лечилась амбулаторно.

Status praesens. Состояние удовлетворительное, кожные покровы фи­зиологической окраски. АД 110/70 и 115/75 мм рт. ст., Ps 82 в мин. Оте­ков нет.

Status obstetricus. ОЖ 108 см, ВДМ 38 см, размеры таза: 26-28-31-20 см, индекс Соловьева 14 см. При пальпации матка овоидной формы в нормото­нусе, положение плода продольное, спинка плода спереди и слева, предле­жит головка.

Последняя менструация 10-14 июня, первое шевеление плода 22 октября, дородовой отпуск с 31 декабря.

Влагалищное исследование. При осмотре: наружные половые орга­ны сформированы правильно.

Реr speculum: шейка матки чистая, выделения молочные, умеренные.

Реr vagiпam: шейка матки укорочена до 2-х см, плотная, отклонена кза­ди, наружный и внутренний зев про пускает один палец, предлежит головка, малоподвижна над входом в малый таз, плодный пузырь отсутствует. Мыс не достижим, экзостозов нет. Подтекают светлые околоплодные воды.

Date: 2016-05-14; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию