Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительный диагноз? Обоснование? Степень риска осложнений беременности?





 

72. Беременная Ш., 32 лет, поступила в роддом по поводу гестоза, в сроке беременности 24-25 недель.

Жалобы на периодические головные боли в затылочной области.

Из анамнеза. Беременность третья. Первая закончилась 6 лет назад срочными родами живым доношенным ребенком. Вторая беременность 2 года назад закончилась медицинским абортом, без осложнений. Состоит на уче­те в женской консультации с 14-15 недель беременности. Посещала кон­сультацию регулярно. Беременность осложнилась гестозом с 22 недель беременности, от стационарного лечения отказалась. Из перенесенных за­болеваний отмечает частые простудные заболевания. Страдает гипертони­ческой болезнью с 30 лет. На "Д" учете не состоит. Наследственность и аллергологический анамнез не отягощены.

Status praesens. Общее состояние удовлетворительное. Кожные покро­вы розовые, нормальной влажности. Отеков нет. Система дыхания без па­тологии. Тоны сердца ясные, ритмичные. АД 130/90 и 120/80 мм рт. ст. Ps 82 в мин. Симптом "поколачивания" отрицательный с обеих сторон. Мо­чеиспускание не нарушено, стул регулярный.

Status obstetricus. Размеры таза: 24-27-29-19 см. Матка в нормотону­се. Положение плода продольное. Предлежит плотная, округлая часть пло­да, с четкими контурами. Спинка справа, спереди. Сердцебиение плода яс­ное, ритмичное, 162 уд/ мин. ОЖ 80 см, ВДМ 26 см.

Влагалищное исследование. При осмотре: Наружные половые органы сформированы правильно. Оволосение по женскому типу.

Per speculum: шейка цилиндрической формы, эрозирована на передней губе. Наружный зев щелевидный. Выделения слизистые, умеренные.

Per vaginam: шейка матки сформирована, плотная, длиной до 3 см, отклонена кзади от проводной оси таза. Наружный зев сомкнут. Через своды пальпируется головка плода. Мыс не достижим. Костный таз без патологии.

Предварительный диагноз? План ведения беременности?

 

73. Беременная Щ., 30 лет, доставлена в роддом 17 июля в экстренном по­рядке машиной скорой помощи на носилках по поводу гестоза.

Жалобы на головную боль, шум в ушах, слабость, рвоту.

Из анамнеза. Половая жизнь с 29 лет. Менструальная функция не на­рушена. Беременность первая. Последняя менструация 20 января.

Состоит на учете в женской консультации с 10 недель беременности, наблюдалась регулярно. Беременность осложнилась ранним гестозом ­рвотой беременной легкой степени тяжести. Лечилась амбулаторно.

В сроке 13-14 недель наблюдалось повышение АД до 160/90 мм рт. ст., головные боли, носовые кровотечения. По этому поводу лечил ась в терапев­тическом отделении в течение 3-х недель. Выписана в удовлетворительном состоянии с заключительным диагнозом: гипертоническая болезнь III ст. В сроке 20-22 недели вновь появились головные боли. С 24-25 недель диаг­ностирован гестоз, от стационарного лечения отказалась. В течение месяца не обследовалась, не лечилась, женскую консультацию не посещала.

17 июля состояние ухудшилось, усилились головные боли (больше в ви­сочных областях), слабость, была однократная рвота. Обратилась на ССП, на носилках транспортирована в стационар III степени риска.

Наследственность отягощена гипертонической болезнью у отца. Аллер­гологический анамнез не отягощен.

Status praesens. Состояние тяжелое. Кожные покровы физиологичес­кой окраски. Отеки голеней, передней брюшной стенки. В легких дыхание везикулярное. Патологических шумов не выявлено. Аускультативно: тоны сердца ясные, ритмичные, акцент 2 тона на аорте. АД 150/90 и 160/100 мм рт. ст., Ps 98 в мин.

Status obstetricus. Размеры таза: 26-28-31-21 см. Матка в повышенном тонусе. В дне матки плотная округлая часть плода. ВДМ 35 см, ОЖ 100 см. Положение плода продольное. Предлежит мягкая, объемная часть плода, подвижна над входом в малый таз. Спинка слева, спереди. Сердцебиение плода приглушено, ритмичное, 156 уд/мин, слева выше пупка.

Влагалищное исследование. При осмотре: наружные половые орга­ны сформированы правильно.

Рег speculum: шейка матки цилиндрической формы, чистая, цианотич­ная, наружный зев округлой формы. Выделения молочные, умеренные.

Рег vaginam: шейка матки укорочена до 2 см, средней плотности, рас­положена по проводной оси таза. Цервикальный канал проходим для паль­ца. Пальпируется мягкая предлежащая часть плода, прижата по входу в ма­лый таз. Мыс не достижим. Плодный пузырь цел.

Date: 2016-05-14; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию