Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагноз? Акушерская тактика? Лечение?





 

58. Роженица З., 27 лет, поступила в родильный дом 27 октября по поводу развившейся родовой деятельности 5 часов назад.

Из анамнеза. Страдает хроническим пиелонефритом с детства. Последняя менструация 3-6 февраля. Настоящая беременность первая. В женской консультации наблюдалась с 30 недель беременности, регулярно. Первая половина беременности проте­кала без осложнений. В сроке 32 недели беременности находилась на стаци­онарном лечении по поводу обострения хронического пиелонефрита. АД в течение последнего месяца нестабильное с тенденцией к гипертензии 130/80-135/90 мм рт. ст. За всю беременность в весе прибавила 14 кг. Неделю назад появились отеки голеней. От госпитализации отказывалась.

Status praesens. Общее состояние средней степени тяжести. Кожные покровы и видимые слизистые оболочки бледные, Ps 85 в мин, АД 140/90-135/85 мм рт. ст. Отеки голеней, передней брюш­ной стенки. Масса тела 70 кг.

Status obstetricus. Размеры таза: 26-29-31-20 см. Дно матки на середине расстояния между пупком и мечевидным отростком. ОЖ 95 см. ВДМ 35 см. Пальпаторно схват­ки по 40 сек, через 2 минуты. В дне матки пальпируется объемная мягкая часть плода, в правой половине - равномерная обширная площадка, в левой - мелкие выступы, в нижнем сегменте - округлая, плотная, с четкими кон­турами часть плода, прижата ко входу в малый таз. Сердцебиение плода ясное, ритмичное, 130 уд/мин, выслушивается справа ниже пупка.

Влагалищное исследование. При осмотре: наружные половые орга­ны развиты правильно. Оволосение по женскому типу.

Per vagiпam: шейка матки сглажена, открытие 4 см. Плодный пузырь цел. Пальпируются кости черепа, плотные. Стреловидный шов в левом ко­сом размере, малый родничок справа спереди. Мыс не достигается.

Лабораторные методы обследования: Общий анализ крови: Эр 4,5x1012/ л, Нb 138 г/л, Ht 40%, Цп 0,9, Тц 138х109/л, СОЭ 40 мм/час.

Общий анализ мочи: моча мутная, темно-желтая, удельный вес 1012, реакция кислая, белок 0,2 г/л, сахар отрицательный, лейкоциты 1-2 в поле зрения, эпителий плоский 2-3 в поле зрения.

Коагулограмма: ВР 55 сек, ПТИ 112%, фибриноген 6,2 г/л, РФМК +, Д димеры +.

Дополнительные методы обследования:

Кардиотахограмма: оценка по Фишеру 8 баллов.

Токограмма: схватки силой 40 мм рт. ст., по 80 сек, через 60 сек, ба­зальный тонус матки 10 мм рт. ст.

Диагноз? План ведения родов? Длительность послеродового отпуска?

 

59. Беременная И., 25 лет, 1 марта в экстренном порядке доставлена брига­дой скорой помощи в родильный дом.

Жалобы на сильные головные боли, мелькание «мушек» перед глазами, боли в эпигастральной области.

Из анамнеза. Последняя менструация 6-11 июня. Настоящая беременность первая. В женской консультации наблюдалась с 14 недель, нерегулярно. В течение последнего месяца средняя прибавка веса составила 750 г за неделю. Две недели назад появились отеки голе­ней, протеинурия 0,033-0,09 г/л. От госпитализации отказывалась.

Status praesens. Общее состояние тяжелое. Кожные покровы и слизи­стые бледные. Температура тела 37,0°С. Ps 85 в мин, АД 180/100-190/110 мм рт. ст. Отеки генерализованные.

Status obstetricus. Размеры таза: 26-29-31-20 см. Матка в нормотонусе. ВДМ 40 см. ОЖ 98 см. В дне матки пальпируется объемная, мягкая часть плода, в левой полови­не матки - обширная равномерная площадка, в правой - мелкие высту­пы, в нижнем маточном сегменте - округлая, более плотная, с четкими контурами, подвижная над входом в малый таз часть плода. Сердцебие­ние плода приглушено, ритмичное, 135 уд/ мин, выслушивается ниже пупка слева.

Влагалищное исследование. При осмотре: наружные половые орга­ны развиты правильно. Оволосение по женскому типу.

Per speculum: шейка матки цилиндрической формы. Слизистая шейки матки чистая, наружный зев приоткрыт. Выделения слизистые, умеренные.

Per vagiпam: шейка матки укорочена, длиной 2 см, мягкая, незначитель­но отклонена кзади, наружный зев пропускает кончик пальца. Через своды влагалища пальпируется округлая, плотная, с четкими контурами часть плода, подвижная над входом в малый таз. Мыс не достигается.

Date: 2016-05-14; view: 807; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию