Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагноз? Тактика? Вес плода? Дополнительные методы диагностики?





37. Женщина К., 20 лет, 5 мая обратилась в женскую консультацию по поводу задержки очередной менструации. Жалобы на тошноту, рвоту по утрам, отвращение к мясной пище, утомляемость, раздражительность в последнее время.

Из анамнеза: первый день последней менструации 25 марта. Контрацептивными средствами не пользуется. За последние 2 года - три медицинских аборта.

Состояние удовлетворительное. Температура тела 36,7°С, АД 120/80 мм рт. ст. Пульс 72 уд/мин. Живот мягкий, незначительно болезненный в нижних отделах.

При осмотре в зеркалах - шейка матки резко цианотичная, гипертрофирована, бочкообразной формы, наружный зев закрыт, эксцентрично расположен, смещен вправо и вверх. Выделения мажущие, сукровичные. Бимануальное исследование: тело матки мягкой консистенции, незначительно увеличено. Придатки не пальпируются. Своды не нависают. Движения за шейку безболезненные.

Диагноз? Тактика?

38. Первобеременная Р., 34 лет, доставлена в роддом бригадой скорой помощи в экстренном порядке по поводу начавшейся родовой деятельности, преждевременного излития околоплодных вод.

В родах 4 часа. 6 часов назад излились околоплодные воды.

Состояние удовлетворительное. Схватки через 2-7 минут, по 15-55 секунд, различной силы. Положение плода продольное, предлежание головное. Предлежащая часть прижата ко входу в малый таз. Размеры таза 25-27-31-21 см. ОЖ 101 см, ВДМ 38 см. Сердцебиение плода ясное, ритмичное, 125 ударов в минуту.

Данные влагалищного исследования: шейка матки сглажена, плотноватая. Открытие маточного зева 2 см. Плодного пузыря нет. Предлежит головка плода, прижата ко входу в малый таз. Мыс не достижим. Экзостозов нет. Подтекают зеленые околоплодные воды.

Диагноз? Тактика?

 

39. В роддом бригадой скорой помощи доставлена роженица с жалобами на головную боль, боли в эпигастрии, за последний час дважды была рвота. Родовая деятельность в течение 8 часов, воды излились 6 часов назад, зеленого цвета.

В анамнезе: первая беременность 3 года назад закончилась преждевременными индуцированными родами в 36-37 недель по поводу тяжелого гестоза. Родился мальчик весом 2600 г. 2 года назад медицинский аборт, без осложнений. Настоящая беременность третья, осложнилась в 24 недели гестозом легкой степени, в 36 недель (2 недели назад) была направлена на стационарное лечение, от которого отказалась, на прием в женскую консультацию не пришла.

Состояние средней степени тяжести АД 150/95 и 165/110 мм рт. ст., Ps 98 уд/мин. Отеки генерализованные. Сердцебиение плода ясное, ритмичное 120 уд/мин., размеры таза 28-30-32-21 см, окружность живота 98 см, высота стояния дна матки 37 см. Схватки пальпаторно по 90 сек, через 60 сек, женщина тужится.

Влагалищное исследование: шейка матки сглажена, открытие 10 см, стреловидный шов в прямом размере плоскости выхода малого таза.

Date: 2016-05-14; view: 1005; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию