Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какое впечатление оставляем мы?





Наша пригодность для дела Божия зависит не столько от слов или дел, как именно от производимого нами влияния. Мы не в состоянии назидать других, если говорим одно, а жизнь наша показывает совсем другое. Влияние, исходящее от нашей жизни, имеет большое значение.

Мы часто говорим, что какая – либо личность оставляет хорошее или плохое впечатление. На основании чего мы делаем подобные выводы? Здесь определяющим являются не только слова человека и даже не его дела, но «нечто» загадочное, которое проявляется в его разговоре и деятельности. Это «нечто»и оставляет о человеке или хорошее, или плохое впечатление.

Другие замечают в нас самые выразительные черты характера. Если наш разум ещё не обуздан посредством Божьего воспитания, тогда мы, конечно, употребляем его со всеми его природными чертами, чтобы войти в контакт с другими людьми, и первое впечатление на них производит именно отличительная черта нашей натуры. Мы можем быть к чему – то слишком привязанными или по своему характеру слишком горячими или пассивными, и всё это производит соответствующее впечатление на окружающих. Самая яркая отличительная черта нашего характера неизбежно бросается в глаза. Может быть, мы и в состоянии хорошо контролировать свои слова и поступки, но под этим никогда не спрячем своего плотского естества. То, что мы есть на самом деле, неизбежно проявится.

В 4 Царств 4:8-9 рассказывается, как женщина из Сонама приняла Елисея: «В один день пришёл Елисей в Сонам. Там одна богатая женщина просила его к себе, есть хлеба; и когда он ни проходил, всегда заходил туда есть хлеба. И сказала она мужу своему: вот, я знаю, что человек Божий, который проходит мимо нас постоянно, святой.» Обратим внимание, что Елисей не произнёс там ни одной проповеди и не сотворил ни одного чуда. Он только входил в этот дом и кушал там каждый раз, когда ему случалось идти этой дорогой. Но по тому, как он ел, женщина чувствовала в нём святого Божьего человека. Это было то впечатление, которое произвёл Елисей на других.

Поэтому и нам нужно бы спросить себя, какое впечатление мы производим на других. Мы не раз уже упоминали, что внешний человек должен быть сломлен. Если это ещё не произошло, то последний всегда будет являться преткновением для других. Из – за нашего самолюбия, гордости, упрямства, острого языка или болтливости они чувствуют себя в нашем присутствии неприятно. Может быть, мы и произведём приятное впечатление, но удовлетворяет ли это Бога? Удовлетворяет ли наше влияние запросы Церкви? Если нет, то ценности этого приятного впечатления равна нулю.

Дорогие мои, воля Бога по отношению к нам – освобождение нашего духа. Как необходимо поэтому, чтобы наш внешний человек был сокрушён. Без этого наш дух не получает свободы, и наше влияние на других не может быть духовным.

Предположим, что брат говорит о Святом Духе. Хотя темой его проповеди является Дух Святой, его слова, поведение и приводимые примеры отражают лишь его плотское естество. Может быть, слушая его, присутствующие, не зная причины, внутренне страдают. На его устах много слов о Святом Духе, а у слушателей остаётся впечатление только о нём самом. Какое может быть польза от такой пустой проповеди? Никакой!

Поэтому, вместо того, чтобы делать ударение на проповедь, будем придавать большое значение тому, какое влияние оказываем мы своей жизнью. Бог обращает внимание не насколько глубоко наше учение, а на сколько Он может владеть нами. Если наше естество не получило основательного воспитания Божия, то хотя мы можем предложить так называемое духовное учение но в нём не будет проявления Духа. Какая трагедия, если проявляется только наш внешний человек, вместо того, чтобы поделиться тем, что приносит жизнь – внутреннему человеку.

Бог постоянно ставит нас в такие обстоятельства, чтобы сломить сильные стороны нашего характера. Может быть, для этого тебе уже был дан один или два удара, но ты нуждаешься ещё и в третьем. Бог не оставит тебя. Его рука непрестанно работает до тех пор, пока не сломет твоей самой выдающейся черты характера.

Воспитывающее действие Духа Святого на нас значительно отличается от того, что производит в нас слышание Слова. Иная проповедь может держаться в нашей памяти несколько месяцев, даже лет, пока скрывающаяся в ней истина, наконец, начнёт действовать в нас. Таким образом, слышание далеко отстоит от того, что практически осуществляется в жизни. Но через воспитание Святым Духом мы скорее познаём и усваиваем необходимую истину. Странно, но голое знание через проповедь мы усваиваем гораздо быстрее, чем принимаем воспитание от Святого Духа. То, что мы раз услышим, остаётся у нас в памяти. Напротив, мы можем быть десять раз наказаны и всё ещё спрашивать: «Зачем?» Воспитание достигнет своей цели тогда, когда мы действительно познаем истину и в неё станем жить. Итак, работа Святого Духа над тобой состоит в сокрушении тебя, с другой же – в созидании. Настанет день, когда твоё сердце скажет: «Слава Богу! Теперь я знаю, что Его воспитывающая рука работала надо мной все эти пять или десять лет только для того, чтобы сломить сильную сторону моего характера.»

 

Date: 2016-05-14; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию