Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование одного регулируемого параметра (двухконтурная схема)





 

В качестве примера двухконтурной схемы регулирования рассмотрим такой, когда в регулятор, кроме сигнала, определяющего значение регулируемой величины, вводится первая производная (по времени) от значения промежуточной величины, измеряемой в этом же регулируемом объекте на участке между местом ввода регулирующего воздействия и местом измерения самой (основной) регулируемой величины.

Такая двухконтурная схема отличается от одноконтурной тем, что в ней, кроме самого регулируемого параметра, измеряется величина, которая раньше, чем регулируемый параметр, реагирует на возмущение как со стороны регулирующего воздействия, так и на другие случайные возмущения на «входе» регулируемого объекта. Структурная схема двухконтурного регулирования с применением регулирующего прибора Р–21 представлена на рис. 21.

 

4. КАСКАДНАЯ СХЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ

 

Каскадной схемой регулирования, как известно, называется такая схема,когда регулятор, поддерживающий заданное (илипо заданной программе) значение регулируемой величины осу­ществляет регулирующее воздействие не непосредственно через регулирующий орган регулируемого объекта, а путем изменений задания подчиненному регулятору, поддерживающему другую ре­гулируемую величину (от которой зависит основная), путем воз­действия на регулирующий орган регулируемого объекта.

Преимущество такой схемы связано с тем, что случайные возмущения, наносимые на «вход» регулируемого объекта, как правило, не проходят до основной регулируемой величины, так как ликвидируются подчиненным регулятором. Структурная схема каскадного регулирования с применением регулирующих приборов Р–12 и Р–21 приведенана рис. 22.

В пр.1 приведены рекомендуемые обозначения приборов системы ГСП «Каскад» в структурных схемах автоматизации.

 

 

Рис. 21. Структурная схема двухконтурного регулирования:

I1 – первичный преобразователь регулируемого параметра;

I2 первичный преобразователь промежуточной величины

 

Рис. 22. Структурная схема каскадного регулирования:

I1 – первичный преобразователь промежуточной величины;

I2 – первичный преобразователь основного регулируемого

Параметра

Date: 2016-05-23; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию