Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I – формирователь токового сигнала;





П1-П4 – «потребители» токового сигнала

 

Задача эта решается с помощью диодного устройства типа В–01, представляющего собой стабилитрон (КСI33А), который включается в шунтирующую цепь защищаемого участка с сопротивлением, не превышающим 500 Ом.

Характеристика диода такова, что он начинает открываться при напряжении 3,3 В, а поскольку в нормальных рабочих условиях наибольшее падение напряжения на защищаемом участке составляет 2,5 В (5 мА ∙ 500 Ом), то в этих условиях диод практически закрыт (ток, пропускаемый диодом, в этом случае весьма мал ≈ 0,1 %).

Включение защитных диодных устройств в токовую цепь может быть выполнено двумя способами: индивидуальным и групповым.

При индивидуальном включении (рис. 2) диод защищает токовую цепь от отключения (изъятия) данного потребителя.

При групповом включении (рис. 3) диод защищает токовую цепь не только от отключения данного «потребителя», но и от обрыва в соединительных линиях связи.

Рис. 2. Индивидуальное включение защитных диодных устройств В01

 

Рис. 3. Групповое включение защитных диодных устройств В01

 

 

При организации схемы автоматического регулирования важное значение приобретает проблема поведения элементов схемы при потере информации, поступающей от первичных преобразователей (формирователя токового сигнала).

В этом случае отказ группы «потребителей» вышедшего из строя первичного преобразователя будет усугубляться долгим действием оставленного в работе автоматического регулятора, который будет отрабатывать оставшийся сигнал задатчика, вызывая тем самым полное открытие или полное закрытие соответствующего регулирующего органа.

Наиболее частой и вероятной причиной отказа первичных преобразователей является отключение источников их питания.

Поэтому, во избежание ложных действий автоматических регуляторов, питание их первичных преобразователей и устройств, формирующих сигнал задания (ЗУ–05), должно производиться от общего источника питания (А).

В этом случае одновременно с первичным преобразователем отключается и задатчик, что приводит к нулевому сигналу рассогласования, и регулятор оставляет регулирующий орган в том положении, в котором он был на момент исчезновения питания первичного преобразователя.

При организации схемы питания приборов системы нужно стре­миться к тому, чтобы при исчезновении питания какого-либо устройства системы регулирования исполнительные механизмы последней оставались в том же положении, в каком они находились в момент исчезновения этого питания. С этих позиций и следует компоновать схему питания элементов системы регулирования.

 

Date: 2016-05-23; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию