Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синхронизация перемещений нескольких регулирующих органов, управляемых одним регулятором (регулирующим прибором)





 

В тех случаях, когда регулирующее воздействие реализуется перемещением нескольких регулирующих органов, возможны несколько способов их синхронизации:

а) когда все регулирующие органы регулятора должны перемещаться синхронно при параллельном управлении ими по схеме, так называемой параллельной синхронизации. При этом все управляемые регулятором регулирующие органы должны иметь одинаковые итоговые линейные (или угловые) перемещения;

б) то же, но когда линейное или угловое перемещение регулирующих органов должно быть разным, но при заданном соотношении;

в) когда допускается последовательное перемещение регулирующих органов по принципу «ведомый» и «ведущий», но при обязательном итоговом перемещении на одну и ту же величину, то есть по схеме, так называемой последовательной синхронизации;

г) то же по схеме последовательной синхронизации, но при неодинаковом итоговом перемещении и заданном соотношении линейных (или угловых) перемещений регулирующих органов;

д) когда регулирующие органы управляются параллельно, но "упреждающий" останавливается иожидает "отстающий", т.е. по схеме шаговой синхронизации.

Рассмотрим названные 5 случаев.

Случай «а» можно реализовать как с применением специальных позиционеров (в системе «Каскад» они отсутствуют), так и с помощью регулирующих приборов Р–21. При реализации случая «а» с применением (в качестве позиционеров) регулирующих приборов Р–21 структурная схема системы синхронизации регулирующих органов (при n≤6) можетбыть представлена на рис.15.

Схема для случая «б» (рис. 16) отличается от схемы для случая «a» (рис.15) включением в нее измерительных блоков И–04. За счетразного коэффициента масштабирования входного сигнала исигнала, характеризующего перемещение исполнитель­ного механизма (регулирующего органа), устанавливается задан­ное соотношение между ними, тем самым имеется возможность фор­мировать перемещение данного исполнительного механизма в задан­ном соотношения к «ведущему» в измерительном блоке, сигнал которого, характеризующий его (ведущего) перемещения, суммиру­ется с сигналом первичного преобразователя с коэффициентом 1:1.

Схема для случаев «в» и «г» представлена на рис. 17.

Сигнал, задающий перемещение ведомому исполнительному механизму, поступает в позиционер этого механизма (в данном случае вкачестве позиционера используется регулирующий прибор Р–21) оттокового датчика перемещения ведущего исполнительного механизма. При необходимости иметь неодинаковое итоговое пере­мещение ведомого исполнительного механизма в измери

 

 

Рис. 15. Структурная схема синхронизации регулирующих органов

(начало)

 

 

Рис. 15. Структурная схема синхронизации регулирующих органов

(окончание)

Рис. 16. Структурная схема синхронизации регулирующих органов

(начало)

 

 

Рис. 16. Структурная схема синхронизации регулирующих органов (окончание)

 

 

Рис. 17. Структурная схема последовательной синхронизации исполнительных механизмов (начало)

Рис. 17. Структурная схема последовательной синхронизации исполнительных механизмов (окончание)

тельном блоке И–04 сигналы от ведущего исполнительного механизма масштабируются скоэффициентом меньше 1.

Установкой в схему (рис. 17), например пакетного переключателя, можно сделать так, что любой из двух синхронизируемых исполнительных механизмов был либо ведомым, либо ведущим.

Для этого диаграмма переключателя должна быть выполнена в соответствии со схемой рис.18.

 
 


В положении ведущим является исполнительный механизм № 1, а ведомым – исполнительный механизм № 2.

 

В положении ведущим – исполнительный механизм № 2, а ведомым – исполнительный механизм № 1.

Для реализации схемы шагового слежения, т.е. такой схемы, когда упреждающий исполнительный механизм ждет отстающий, кроме ранее используемых приборов, необходимо применение логического прибора типа Л–02.

В данном случае наряду с шаговым слежением необходимо обеспечить возможность независимого переключения любого из двух исполнительных механизмов на дистанционное управление, поскольку такая необходимость может возникнуть в практике работы следящей системы.

Это вынуждает построить схему так, чтобы каждый исполнитель­ный механизм имел свой блок управления БУ–21, в который, кроме управляющих сигналов от регулирующего прибора Р–21, поступающих через блок логических переключений Л–02, вводится токовый сигнал перемещения своего исполнительного механизма, который в положе­нии «автоматика» (А) этого блока управления подавался бы на соответствующий этому исполнительному механизму вход блоке Л–02, а при переключении этого исполнительного механизма на дистан ционное (ручное) управление (Р) этот сигнал в блок Л–02 не подавался.

Схема, реализующая такие условия, представлена на рис.19.

Схема соединений блоке БУ–21 в этом случае отличается от обычной тем, что этот блок, наряду с коммутацией управляющих сигналов от регулирующего прибора, должен коммутировать токовый сигнал положения регулирующего органа.

Для этого, в частности, могут быть использованы свободные клеммы, например, 14, 16 или 18, 20.

На схеме (рис. 19), как и на других схемах, прохождение токового сигнала изображено однолинейно. Фактически это две линии (вход-выход).

 

 

Рис. 18. Схема пакетного переключателя

 

На примере схемы на (рис. 20) покажем, как фактически проходит токовый сигнал двумя пунктирными линиями. Связь между блоками по напряжению показана условно в однолинейном соображении.

Из схемы видно, что, когда любой из исполнительных механизмов переводится на дистанционное управление, токовый сигнал перемещения исполнительного механизма, благодаря В–01, продолжает поступать в блок указателя рассогласования В–12.

 

Рис. 19. Схема «шагового» слежения двух исполнительных механизмов с возможностью их независимого дистанционного управления

 

Рис. 20. Схема «шагового» слежения исполнительных механизмов с

Date: 2016-05-23; view: 736; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию