Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитный пускатель (ПМ) и электромагнитное реле





Принцип работы магнитного пускателя и электромагнитного реле идентичен: при подаче определенного значения напряжения на обмотк катушки 1 под действием возникающих магнитных сил якорь 3 притянется к сердечнику 2, и толкатель 4 произведет замыкание контактов 6 или размыкание контактов 5 соответствующих контактов. При снятии напряжения с катушки вся система вернется в исходное положение за счет действия контактных пружин 7(рис. 28).

 

 

Рис. 28. Схема электромагнитного реле:

1 – обмотка катушки; 2– полюс сердечника; 3– якорь; 4 – толкатель; 5– размыкающие контакты; 6 – замыкающие контакты; 7 – контактные пружины; 8 – выводы контактов реле; 9 – выводы контактов катушки; 10– основание из диэлектрика

 

Разница между электромагнитными реле и магнитными пускателями заключается в следующем: контакты магнитных пускателей рассчитаны на управление силовыми цепями электроприводов различного оборудования (управляемый ток до 220 А), а контакты электромагнитных реле рассчитаны на управление слаботочными цепями (ток до 10 А). Катушки магнитных пускателей питаются переменным напряжением 127-380 В.

Катушки электромагнитных реле могут питаться как переменным (12-380В), так и постоянным током (2,5-220 В).

Замыкающие контакты (сокращенно «З» контакты) - когда якорь реле притягивается к сердечнику, эти контакты замыкаются. Раньше такие контакты назывались нормально открытыми (Н.О.контакты).

Размыкающие контакты (сокращенно «Р» контакты) - когда якорь реле притягивается к сердечнику, эти контакты размыкаются. Раньше такие контакты назывались нормально закрытыми (Н.З.контакты).

Реле тепловой зашиты (РТ) служит для предохранения электрических цепей от токов перегрузки (рис.29).

 

Рис. 29. Реле тепловой защиты

 

Работает РТ следующим образом. Ток нагрузки электродвигателя, пройдя через нагревательный элемент из нихрома 1, нагревает биметаллическую пластинку 2, (в некоторых тепловых реле ток проходит непосредственно по биметаллической пластине, нагревая ее), которая изгибается (вниз), и при токе, на который настроено реле, освобождает пружину 5, которая, изгибаясь вверх с помощью тяги 4, размыкает контакты 3. Чтобы вновь включить реле (после остывания биметаллической пластины), необходимо нажать кнопку 7. Изображение реле на электрических схемах состоит из обозначения нагревательного элемента (а) и размыкающего контакта с указанием ручного возврата (б).

Электромагнитное реле времени (РВ) позволяет получить выдержку времени между подачей сигнала на катушку и срабатыванием его контактов. Для удобства расшифровки работы контактов можно исходить из того, что замедление происходит при движении в направлении от дуги к ее центру. Ниже приведен ряд примеров сочетания катушек электромагнитных реле времени и их контактов (рис. 30).

 

Рис. 30. Электромагнитные реле времени

 

Автоматические выключатели (АВ) находят широкое применение в электрических цепях управления для их подключения к питающим фазам. Включение и выключение АВ осуществляется вручную. Выключение может быть произведено автоматически при токах короткого замыкания (в этом случае АВ выполняет функции плавких предохранителей) и при токах перегрузки (в этом случае АВ выполняет функции реле тепловой защиты). В первом случае рядом с изображением автоматического выключателя ставится знак J>, во втором Т°>. Автоматические выключатели более удобны с точки зрения их эксплуатации и техники безопасности, чем плавкие предохранители.

Переключатели цепей управления (ПУ) служат для одновременного переключения нескольких электрических цепей. Наиболее часто они применяются для выбора одного из 3–режимов работы: «Автоматическое управление» (Авт.) – «Ручное управление» – «Выключение» (0). На рис. 31 приведена схема переключателя на три положения (а), диаграмма замыкания контактов (б) и один из способов изображения этого переключателя на электрической схеме для управления тремя сигнальными цепями (в).

 

Рис. 31. Переключатель цепей управления

 

Диаграмма облегчает чтение электрических схем с применением переключателя цепей управления, крест означает, что контакт замкнут. «Л», «П» - соответственно левый и правый контакты. Таким образом, при положении ручки переключателя «45» + замкнуты контакты 1-2 и 5-6, при положении ручки – «0» замкнуты кон­такты 1-2 и 3-4, при положении ручки «-45» замкнуты контакты 3-4 и 5-6.

Перед тем как перейти к рассмотрению построения некоторых типовых принципиальных электрических схем управления, рассмотрим пример перехода от плакатной схемы изображения действия электрических аппаратов (рис. 32,а) к принципиальной электрической схеме этих же аппаратов (рис. 32,б), в основе построения, которой лежит принцип развертки, а также все те принципы, которые изложены выше. Сравнение этих изображений показывает, насколько развернутое представление электрической схемы нагляднее и проще плакатного.

 

Рис. 32. Изображение электрических аппаратов: а – плакатное; б - ПЭС

Date: 2016-05-23; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию