Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделение внешнего человека от внутреннего





Когда внешний человек сломлен, тогда внешние вещи остаются вне, а внутренний человек живёт в постоянном единении с Богом. Затруднения многих состоит в том, что их внешний человек и внутренний человек связаны друг с другом, так что все влияния на первого также затрагивают и последнего, но действие Божией милости должно отделить внешнего человека от внутреннего. И тогда внешние обстоятельства не нарушат нашего внутреннего мира. Хотя внешний человек беседует с кем – либо, внутренний имеет общение с Богом. Если внешний человек вынужден слушать звон посуды, внутренний человек остаётся в общении с Богом. Извне человек может быть охвачен разнообразной деятельностью, которая, однако, не влияет на его внутреннего человека, ибо он живёт в единении с Богом.

Рассмотрим два примера. Брат работает на улице. Если его внешний и внутренний человек отдалены друг от друга, тогда последнего не тревожат никакие внешние вещи. Человек делает свою обычную работу, но в то же время внутренне пребывает в молитве. Или возьмём какого – либо отца. Он смеётся и играет со своими малышами. Неожиданно перед ним возникает какая – либо духовная потребность, и так как он ни на минуту не терял общения с Богом, то сразу же внутренне готов к её удовлетворению. Поэтому необходимо понять, что отделение внешнего и внутреннего человека имеет решающее, значение на нашу работу и жизнь. Только так мы сможем работать без отвлечений.

Верующие бывают двух категорий: у одних их внешний и внутренний человек составляет одно, у других же они разделены. Пока человек является

 

«ЕДИНОЙ» личностью, он должен сосредоточить всю свою сущность или на работе, или на молитве. Работая, он оставляет Бога в стороне и позже должен для молитвы отказаться от работы. Так как его внешний человек ещё не сломлен, жизнь его - постоянные отступления и возвращения. «РАЗДЕЛЁННЫЙ» человек, напротив, способен своим внешним человеком работать, тогда как внутренний остаётся в постоянном единении с Богом и готов при каждом необходимом случае проявиться и открыться другим людям. Он радуется непрерывной близости Бога.

А к какой категории верующих относитесь вы, читатель? Вся разница заключается в том, отделён ли внешний человек от внутреннего.

Если вы по милости Божией пережили это разделение, то, работая, или будучи обеспокоены чем – то другим вы знаете, что в вас есть человек, который всегда остаётся в покое. В него не проникнут никакие внешние беспокоящие вас обстоятельства.

В этом и заключается эта удивительная тайна, что близость Бога происходит от отделения наших двух сущностей. Брат Лавренке казался очень захваченным кухонной работой, но всё же в нём скрывался другой человек, который предстоял пред Богом и радовался беспрепятственному общению с Ним. Такая внутренняя отделённость удерживает нас от реакции на все скверные влияния плоти и крови.

В заключении отметим, что наша способность употреблять наш дух зависит от двоякого действия Божия: от перелома внешнего человека и разделения духа и души или внутреннего и внешнего человека.

Только после того, как по милости Божией в нашей жизни произошли оба эти процесса, мы будем способны употреблять наш дух.

Date: 2016-05-14; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию