Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синонимические ряды





 

Ключевые слова не всегда помогут в поиске. Может оказаться, что «словарный запас» электронного каталога меньше вашего. Поисковая система, например, «не знает» вашего ключевого слова, но «знает» его синоним. Составление синонимических рядов – это тоже один из приемов, который поможет в поиске информации.

Иногда синонимов может быть очень много. Тогда можно сэкономить время, используя некоторые приёмы работы с понятиями. Например, ограничение или обобщение.

 

Стоп, стоп! Во так всегда! Мы всего-то хотели разобраться с правилами поиска информации. А уже зашли на территорию целой науки! Науки древнейшей и таинственной! Знаете ли вы, какая область знаний занимается законами мышления? Ведь то, чем мы с вами сейчас занимаемся - работа с «понятиями» - это действия особенные, что называется «работа головой, а не руками».

Если вы строите домик из кубиков,вы двигаете их руками, переставляете конкретные объекты: красные, синие, зелёные и т.п. кубики. Наше мышление – это такое же строительство (или производство), только в качестве объектов здесь не кирпичи или винтики-детальки, а ваши мысли, действия – суждения. И «ловкость» будет зависеть не от точности движений рук, а от ваших навыков работать с понятиями, рассуждать.

Имя этой великой науки – логика!

Ло́гика - (др.-греч. λογική — «наука о правильном мышлении», «искусство рассуждения» - раздел философии о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности.

Получается, что ваше логическое мышление – это тот самый «инструмент», с помощью которого вы будете достигать успеха в жизни, реализовывать свои мечты. А инструменты нужно содержать в порядке: оттачивать, чистить, совершенствовать. Тогда и результат будет выше! Конечно, в такой маленькой брошюре всех тайн великой логики раскрыть невозможно, но кое-что нам по силам.

 

Итак, что мы знаем о понятиях?

Понятие – это простейшая форма мысли, свёрнутое суждение.

Например, «дружба» - это понятие. За этим понятием в толковых словарях стоит следующее суждение: «бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимность, доверие и терпение. Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями».

В повседневной жизни мы постоянно что-то «делаем» с понятиями даже сами того не подозревая. Мыслительные действия, в результате которых происходит изменение содержания или объёма понятия, называются логическими операциями.

Чтобы освоить некоторые логические операции,вам нужно знать ещё два термина. Принято выделять понятия родовые и видовые.

Они отличаются объёмом включённого в них содержания – родовое больше видового и включает его.

Например, понятие «домашние животные» является родовым для понятий «кошка», «собака», «морская свинка» и т.п. (это видовые понятия).

Эти «умные слова» и помогут вам узнать логические операции, с помощью которых можно ограничить или обобщить нужные вам понятия.

Ограничение понятия

Ограничение понятия логическая операция переходаот родового понятия к видовому.

В быту вы пользуетесь этой логической операцией постоянно. Вот вы задумали перекусить. Хочется чего-то сладенького. Вы идёте на кухню и видите, что можно попить чай с вареньем, конфетами, печеньем, приготовить яблочный салат с мёдом. Вы прислушались к себе и выбрали печенье. А теперь переводим всё это на язык «логики»: «сладенькое» - этот родовое понятие; «варенье, печенье, конфеты, салат с мёдом» - это видовые понятия. Вы произвели логическую операцию – ограничение понятия и использовали в своих действиях результат своих размышлений.

Ну что, вкусно перекусили? Главное -вовремя закончить размышлять и начать действовать.

Теперь потренируемся:

Понятие «школьники». Ограничим (сузим) его – «школьники России» - ученики средней школы №6 – учащиеся 7 «Г» класса.

Понятие «мебель». Цепочка ограничений – «стол» - «письменный стол» - «двухтумбовый письменный стол» - «красный двухтумбовый письменный стол».

И ещё немного – уже про наш пример со страницы 7. Помните, влияние гравитации на рост биологических объектов? «Биологический объект» - «растение» - «дерево». Теперь можно запускать в поиск конкретный запрос: «влияние силы тяготения на рост деревьев».

Обратите внимание, логическая операция «ограничение понятия»- это движение от общего к частному. Вы просто добавляли к объёму родового понятия детали – видовые признаки. А теперь наоборот:

Обобщение понятия

Обобщение понятия – логическая операция перехода от понятия с меньшим объёмом к понятию с большим объёмом, от видового – к родовому, путём отбрасывания видовых признаков.

Тренируемся. Как обобщить понятие «Ваня Иванов» (или «Маша Сидорова», можете даже подставить своё имя)? «Ваня Иванов» - «ученик 7 «Г» класса» - «школьник» - «подросток» - «человек» - «мыслящее существо».

Или другое обобщение: «Русская псовая борзая» - «русские борзые» - «борзые» - «охотничьи собаки» - «млекопитающие животные» - «позвоночные животные» - «животные» - «организмы».

В данном случае вы продвигались от частного к общему.

Эти логические операции с понятиями вы изучили для того, чтобы лучше получалось искать информацию. Так как легче искать: от общего к частному или наоборот? Всё зависит от того, где вы будете искать. Если вы ищете информацию по предметным указателям в справочной или учебной литературе, то лучше искать «от частного к общему». Если вы используете каталоги, то лучше использовать приём «от общего к частному». Например, именно так вы будете искать в каталоге компьютерных игр те, которые вас интересуют – игры приключения, стратегии, учебные, логические, симуляторы и т.п.. Дальше заходите уже в конкретный раздел и т.п.

 

Ну, теперь-то уже можно начинать поиск? И опять ещё рано. Для локализации информации вам нужно не только легко строить синонимические ряды, обобщать и ограничивать понятия, ещё нужно уметь точно выбирать

 

Date: 2016-05-23; view: 1198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию