Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники информации. Знаете сколько есть способов рассказывать про источники информации?





Знаете сколько есть способов рассказывать про источники информации? Десятки! Множество классификаций и теорий. Даже можно запутаться. И нет ни одной общепризнанной. Поэтому мы решили предложить вам простую и запоминающуюся классификацию.

Итак, вопрос: как мы можем воспринять информацию о чём-либо? Инструментов для восприятия у нас всего несколько, это наши органы чувств – глаза, уши, нос, рот и кожная (тактильная) чувствительность. Вот отсюда и будем «плясать».

 

Способ восприятия информации Вид информации Характеристика
  можно увидеть Числовая Количественные характеристики объектов окружающего мира – рост, вес, возраст человека, численность населения, средний заработок, температура, атмосферное давление, площадь лесов и т.д.
Текстовая Всё, что напечатано или написано на любом языке
Графическая Картины, рисунки, графики, карты, схемы, чертежи, фотографии и т.п.
Видеоинформация Последовательность изображений (фильмы, мультфильмы)
Эмпирическая Это любая информация, полученная в результате наблюдения: поведение животных, действия человека, передвижение небесных объектов, изменение цвета растворов и т.п.
можно услышать Звуковая Всё что мы слышим – человеческая речь, музыка, природные шумы (водопад, гром и т.п.), звуковые сигналы машин и приборов, пение птиц, звуки, издаваемые животными и т.п.
можно почувствовать запах обонятельная любые естественные природные запахи, запахи лабораторных реактивов, благовоний, духов и т.п.
можно почувствовать вкус вкусовая любая вкусовая информация
можно ощутить через прикосновение осязательная температура, гладкость-шершавость, мягкость-твёрдость, сухость-влажность и т.д.

 

Мы представили вам именно такую классификацию намеренно. Обычно принято ориентироваться на информацию, которую можно увидеть. Все знают, что для поиска информации нужно листать книжки или запрашивать Интернет. А ведь настоящие открытия делаются не только и не столько в результате прочтения каких-то текстов. Наблюдая, принюхиваясь, прислушиваясь, пробуя, ощущая, беседуя с людьми, многие учёные «переворачивали» мир человеческих знаний. Всегда помните, что в вашем распоряжении в качестве источников информации может быть всё что угодно, не только тексты.

Главный фокус – ваша наблюдательность! Способность разглядеть какие-то явления или события и их проанализировать. Зная, какие бывают виды информации, вы сможете легко придумать, где её взять – выбрать источник.

 

Что вы скажете об интуиции? Говорят, что она – наше шестое чувство и тоже может быть источником информации. Всегда ли ваши предчувствия сбываются? По статистике, людей со 100% интуицией практически нет (может быть где-нибудь и есть, но очень мало и не среди обычных людей). Так будем ли мы использовать интуицию как источник информации?

«Ну, понятно, куда вы клоните! Это про оценку достоверности информации». Вы правы. Мы живём в век изобилия информации и доступности публикаций. Кто угодно может написать что угодно и издать книгу или сделать свой сайт.

Представляете, какие «фантастические истории» у вас получатся, если вы будете опираться в своих изысканиях информации на непроверенные данные или ложные рассуждения. Ведь даже такой удобный ресурс, как Википедия, не может быть до конца авторитетным источником. Доступ к редактированию статей в этой энциклопедии имеют все: как профессора, так и выпускники детских садов.

Старайтесь опираться на факты, достоверность которых подтверждается авторитетными источниками. При чтении текстов обращайте внимание на «культуру» цитирования и библиографические ссылки: если их нет или мало, автор текста, скорее всего, не знаком с правилами настоящего исследования. Сравнение – один из способов поиска истины. Сравнивайте данные по разным источникам и, если они сильно расходятся – не относитесь к информации как к надёжной. И, главное, используйте свой «здравый смысл». Вы уже знаете многое: сопоставляйте добываемую информацию со своим опытом, задавайте вопросы консультантам, родителям, экспертам в области темы вашего проекта.

И ещё несколько советов:

 

Date: 2016-05-23; view: 1195; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию