Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Просмотровое; - ознакомительное; - изучающее; - усваивающее





Просмотровое чтение – скоростное, оно позволяет оценить структуру и содержание книги (главы, параграфа, статьи), сложность изложения материала, а также объем текста и определить время, которое потребуется для дальнейших видов чтения.

Просмотр начинают с просмотра оглавления, предисловия, введения, основной части и заключения. Общее представление о структуре книги и ее иллюстрациях позволяет быстро ориентироваться в ней, находить необходимые фрагменты, уточнять факты.

Суть просмотрового чтения отдельных разделов, глав или параграфов заключается в чтении заголовков текста. Рассмотрите рисунки и подписи к ним, прочитайте текст, напечатанный курсивом, жирным шрифтом, в разрядку и в рамках, сноски, схемы, формулы и определения. Такое чтение даст вам общее представление о содержащейся в тексте информации, насколько она проста или сложна, нова или частично известна. Просмотр текста позволит вам вспомнить известные ранее сведения и тем самым облегчить восприятие нового материала.

Дальше переходите к скоростному чтению и ознакомительному чтению. При этом читают первый и последний абзацы, выборочно отдельные предложения или абзацы целиком, определения, выводы, а также абзацы, начинающиеся со слов «итак», «таким образом», «в итоге». При необходимости уточняйте значения непонятных слов и новых терминов в словаре. В отличие от просмотрового, ознакомительное чтение более подробное. В отдельных случаях вы можете бегло прочитать весь текст. Такое чтение даст общее представление о смысле текста, о глубине изложения материала. После просмотрового и ознакомительного чтения, зная общий смысл текста, легко понять отдельные фразы и абзацы. Вы уже будете ориентироваться в тексте, и знать где находится информация, которую вы можете использовать в своих рассуждениях по теме проекта.

Основным видом чтения результатом, которого является понимание информации, является изучающее чтение (аналитическое чтение). Изучающее чтение учебного текста предполагает неоднократное перечитывание, повторное обращение к его содержанию, использование различных приемов осмысления и переработки информации. О них мы поговорим в следующем разделе.

 

Date: 2016-05-23; view: 1200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию