Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как искать информацию





 

Если вы думаете, что работа с информацией начинается с того, что вы пришли в библиотеку или включили Интернет, то вас ожидает разочарование. Вспомните свой поход в магазин. Если вы не решили заранее, что именно вам нужно купить, вы либо уйдёте без покупок, либо купите массу совершенно ненужных вещей. С информационным поиском та же история.

1 Шаг – определение информационного запроса. Вам нужно ответить себе на вопросы:

- С какой целью я собираюсь искать информацию? Для чего я её ищу?

- Какую информацию я собираюсь искать?

2 Шаг – определение алгоритма поиска.

3 Шаг – определение источника информации. Спросите себя:

- Где я могу найти нужную информацию быстрее и проще? (книга, библиотеки, электронные издания, интернет, люди – родители, старшеклассники, учителя-консультанты и пр.)

Теперь подробнее.

Алгори́тм — это набор инструкций, описывающих порядок действий для достижения результата, решения поставленной задачи.

Какие бывают алгоритмы поиска информации?

Они зависят от вашей поисковой задачи.

 

Тип поисковой задачи Содержание поиска Особенности поиска
Адресный нужен определённый документ (текст) о котором известны некоторые данные (автор, название и т.д.) нужный источник определён; если не получается его найти – уточняйте: точно ли вы знаете имя автора или название (книги, диска, сайта и т.п.); что ещё вы знаете (жанр, год издания, издательство); может ли искомый текст быть частью другого документа (сборника, книги), а не отдельным документом.
Тематический поиск информации (общей или частной) по определённой теме исследования или проекта вам помогут уточняющие вопросы: что я уже знаю об этом (определение отправной точки поиска)? Что ещё можно узнать? Какая информация будет достаточной для решения задач проекта, а какая лишней? Метод «схем-кластеров», метод «работа от словаря» и т.п..
Фактографический поиск определенных сведений (фактов) по теме (объекте, персоне, событиях и пр..) Обычно сопровождает тематический запрос. Начинается со слов кто, что, где, когда, откуда, сколько и т.п..

 

Тематические задачи будут встречаться вам чаще всего, и может показаться, что решать их сложнее, чем остальные. Есть проблема, есть тема проекта, а дальше – всё туманно. Главное – непонятно, что именно искать и как к этому подступиться. Если вы уже решили «забросить» свою мечту, отказаться от цели, не торопитесь. Спокойствие! Только спокойствие! Теперь у вас есть специальные инструменты, которые вы сможете применить для того, чтобы определить «ключевые слова и понятия» для ваших поисков! Они помогут вам «не утонуть» в море избыточной информации и в тоже время позволят смотреть на проблему не слишком узко.

 

Date: 2016-05-23; view: 1438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию